Skip to main content

Telegram сейчас тестирует функцию, которая позволит пользователям взимать плату с других за просмотр определенных сообщений, но в настоящее время он использует собственную платежную систему вместо Apple.

В июне 2022 года Telegram объявил, что предложит пользователям премиальный сервис. Премиум-пользователи получат более высокую скорость загрузки, смогут отправлять файлы большего размера и могут подписаться на большее количество каналов.

Теперь компания, похоже, хочет добавить новую функцию монетизации — платные посты. Мэтт Наварра показал, что Telegram уже начал тихое тестирование этой функции на нескольких каналах.

Хотя официально об этой функции не было объявлено, похоже, она существует на нескольких платформах Telegram, включая iOS. И, как указывает 9to5Mac, это обходит платежную систему Apple в приложениях.

Вместо этого функция использует собственную платежную систему Telegram, а это означает, что компания может избежать уплаты 30% комиссии Apple в приложении.

Вполне вероятно, что Apple в настоящее время не знает об этой функции, поскольку она нарушает правила App Store.

Это не первый раз, когда Telegram нарушает правила, установленные Apple. В августе генеральный директор Telegram заявил, что Apple отложила обновление, которое «совершит революцию в том, как люди выражают себя в обмене сообщениями».

Как оказалось, обновление было задержано из-за анимированных смайликов в стиле iOS. Apple разрешила обновление после того, как разработчики удалили анимированные смайлики, основанные на дизайне Apple.