Skip to main content

Основатель Telegram Павел Дуров снова раскритиковал Apple в своем публичном канале на платформе. На этот раз Дуров заявил, что Apple ограничивает возможности веб-разработчиков в iOS, намеренно ограничивая функции веб-приложений, что, безусловно, влияет на веб-версию Telegram.

Хотя Telegram доступен в App Store, платформа сталкивалась с некоторыми проблемами в процессе проверки Apple в прошлом из-за общедоступных каналов Telegram, которые не имеют ограничений по содержанию. Чтобы обойти некоторые из этих ограничений, Telegram также предлагает полную веб-версию с практически всеми функциями, доступными в мобильной версии, за исключением того, что она также ограничена для iOS.

Генеральный директор Telegram отметил, что многие разработчики жалуются на то, что «Safari убивает Интернет» из-за своих ограничений. Дуров также обращает внимание на статью, опубликованную веб-разработчиками Telegram в апреле, со списком из 10 проблем, касающихся версии Safari для iOS, в которой отсутствуют такие функции, как push-уведомления, кодеки VP8 и VP9, ​​высокая частота обновления и визуальные артефакты.

По мнению Дурова, причина, по которой Apple «калечит» веб-приложения, заключается в том, чтобы заставить пользователей загружать приложения из App Store, чтобы компания могла собирать комиссию с разработчиков.

Мы подозреваем, что Apple может намеренно наносить вред своим веб-приложениям, чтобы заставить пользователей загружать больше нативных приложений, за которые Apple может взимать комиссию в размере 30%.

Apple находится под следствием на предмет ограничений WebKit

В отличие от macOS, iOS не позволяет разработчикам выбирать другой веб-движок для своих приложений. Вместо этого каждое приложение, которому требуется веб-реализация, должно использовать WebKit от Apple. И неудивительно, что Apple действительно ограничивает возможности веб-приложений по сравнению с родными приложениями.

На прошлой неделе правительство Великобритании после годичного исследования пришло к выводу, что Apple «ограничивает возможности конкурирующих браузеров отличаться от Safari». Управление по конкуренции и рынкам (CMA) считает, что эти ограничения «препятствуют» возможностям веб-приложений на устройствах iPhone и iPad.

Хотя решение еще не принято, правительство Великобритании в настоящее время рассматривает возможность начала еще одного антимонопольного расследования против Apple. Конечно, стоит отметить, что iOS 16 устраняет некоторые из этих ограничений, поскольку теперь включает push-уведомления из Интернета.

Телеграм Премиум

Telegram Web может помочь платформе обойти комиссии App Store.

Совсем недавно генеральный директор Telegram Павел Дуров подтвердил, что у платформы будет платная подписка «Премиум», которая откроет больше возможностей для пользователей Telegram. Пока цена неизвестна, подписка будет доступна на iOS, а это значит, что Telegram, скорее всего, придется платить комиссию App Store.

Таким образом, наличие полной веб-версии Telegram, доступной для iOS, важно не только для компании с точки зрения функциональности, но и для обхода комиссий Apple.

Через: Техноблог