Skip to main content

В iPadOS 16 реализовано одно из крупнейших обновлений многозадачности iPad благодаря новой функции Stage Manager. До сих пор Stage Manager на iPad встречал неоднозначные мнения и критику в связи с решением Apple ограничить его только новейшими M1 iPad Air и iPad Pro.

В новом интервью TechCrunch старший вице-президент Apple по разработке программного обеспечения Крейг Федериги подробно рассказал о будущем Stage Manager, решении ограничиться iPad M1 и многом другом.

Крейг Федериги о режиссере:

Что касается критики по поводу того, что Stage Manager поддерживается только на iPad Air и iPad Pro M1, Федериги объяснил, что одной из самых больших проблем было обеспечение того, чтобы эта функция соответствовала ожиданиям Apple в отношении «интерактивного отклика». По сути, Apple ожидает, что «каждое приложение, к которому вы можете прикоснуться, должно иметь возможность реагировать практически мгновенно».

По словам Федериги, iPad M1 были единственными моделями, которые могли оправдать эти ожидания благодаря увеличенному объему оперативной памяти, более быстрой памяти и поддержке обмена виртуальной памятью». Он объяснил:

«Только iPad M1 сочетает в себе большую емкость DRAM с очень большой емкостью и высокопроизводительной NAND, что позволяет нашей виртуальной подкачке памяти быть очень быстрой», — говорит Федериги. «Теперь, когда мы позволяем вам иметь до четырех приложений на панели плюс еще четыре — до восьми приложений, которые будут мгновенно реагировать и иметь много памяти, у нас просто нет такой возможности в других системах».

Федериги также отметил, что только iPad M1 могут поддерживать весь спектр функций внешнего дисплея благодаря порту Thunderbolt. Он добавил, что производительность графики также сыграла свою роль в этом решении.

«Когда вы сложите все это воедино, мы не сможем предоставить все возможности Stage Manager ни на одной системе меньшего размера», — говорит Федериги. «Я имею в виду, что мы хотели бы сделать его доступным везде, где только сможем. Но это то, что требуется. Это опыт, который мы собираемся перенести в будущее. Мы не хотели ограничивать наш дизайн чем-то меньшим, мы устанавливаем ориентир на будущее».

Заглядывая в будущее Stage Manager, Федериги сказал, что Apple внимательно следит за отзывами и ответами на версию функции, включенной в iPadOS 16 beta 1. Как и следовало ожидать, Федериги пообещал, что Apple продолжит работу над этой функцией и сделать улучшения за лето.

Федериги отметил, что у Apple уже запланирован ряд новых функций и изменений:

«У нас уже было запланировано несколько из них, связанных с постановкой сцены как на Mac, так и на iPad», — говорит Федериги. «И в некоторых отзывах, которые мы получили, мы говорили: «Да, я имею в виду, что это будет во втором или третьем выпуске!» Мы уже идентифицировали эти вещи, либо это, либо ошибки, либо просто незавершенные элементы, либо изменения в поведении.

«Ничего из того, что мы видели, не заставляло нас думать, что это неожиданные новости. Многие из них являются либо реакцией, которую мы ожидаем от людей, которые не адаптировались к системе, либо в областях, где у нас есть улучшения в полете. Так что да, мы определенно собираемся продолжать это делать».

Полное интервью на TechCrunch стоит прочесть и включает в себя некоторые дополнительные подробности о процессе разработки Stage Manager, почему Apple одновременно представила его на iPad и Mac и многом другом.