Skip to main content

X Видеопространства |  На фото изображен iPhone 12 Pro.

Живое видео X теперь доступно в функции Spaces. Раньше функция группового чата поддерживала только живое аудио.

Однако эта функция несколько отличается от сервиса Periscope, который Twitter купил и позже заменил встроенной прямой видеотрансляцией, и больше похожа на Twitch…

Прекращенное приложение Periscope

Periscope представлял собой одностороннюю прямую видеотрансляцию, позволяющую любому использовать свой смартфон для захвата живого видео и трансляции его пользователям Twitter.

Зрители могли отвечать либо сообщениями в чате, либо сердечками, что делало его, по сути, средством вещания с комментариями.

Видео можно будет посмотреть после окончания прямой трансляции.

После приобретения Twitter сервис был прекращен в 2021 году, и компания объяснила это сочетанием сокращения использования и высоких эксплуатационных расходов.

Х живое видео

Возможность трансляции живого видео позже была интегрирована в сам X:

Нажмите кнопку «+», чтобы опубликовать новое сообщение. Нажмите значок камеры. Выберите «Прямой эфир». Нажмите кнопку «Go LIVE», чтобы начать потоковую передачу.

Это очень похоже на Periscope, где зрители ограничены текстовыми комментариями и сердечками.

X живое видео в Spaces

Теперь компания предлагает новую опцию под названием Video Spaces, которая работает как функция живого звука в Spaces. Это обеспечивает полную видеоинтерактивность между ведущим и аудиторией.

DogeDesigner опубликовал в Твиттере анимированный GIF-файл с инструкциями, который затем ретвитнул владелец X Илон Маск.

Нажмите и удерживайте кнопку +, чтобы просмотреть параметры. Выберите значок пробелов (фиолетовый микрофон со знаком +). Выберите параметр «Включить видео» в начале сеанса.

The Verge сообщает, что в настоящее время это эксклюзивное приложение для iOS.

Video Spaces доступны в версии приложения X для iOS, но мы еще не видели их доступными на Android или в Интернете.

На сайте отмечается, что новая функция похожа на Twitch, но позволяет осуществлять видеовзаимодействие.

В типичном пространстве с видеосеансом заметно выделяется видеопоток ведущего, окруженный меньшими значками других докладчиков, соорганизаторов или слушателей в комнате. Это не совсем похоже на Twitch, поскольку любой, кому вы даете разрешение, может ответить вам, но он аналогичным образом превращает ведущего в главное событие.

Фото Малте Хелмхолда на Unsplash