Skip to main content

Государственная газета процитировала Тима Кука, который восхвалял Китай как производственный центр во время визита генерального директора в страну для открытия нового магазина.

Замечания Кука были сделаны после того, как Apple сообщила о 13-процентном снижении доходов из Китая, а недавняя оценка рынка показала, что продажи iPhone упали на 24% в первые недели этого года…

Тим Кук хвалит Китай

Файнэншл Таймс сообщает, что Кук также пообещал инвестировать больше в Китай, хотя конкретная цифра не указана.

Государственная газета Global Times, наиболее известная своими националистическими нападками на США, сообщила об увеличении инвестиционных обязательств и процитировала слова Кука: «В мире нет более важной цепочки поставок, чем Китай».

Государственные СМИ Шанхая отметили, что Кук высоко оценил «высокий уровень модернизации китайских заводов с очень передовыми производственными мощностями и хорошо обученными рабочими».

На прошлой неделе, накануне визита Кука, Apple специально объявила о создании новой исследовательской лаборатории в стране.

Американская компания будет […] создать новую лабораторию прикладных исследований в Шэньчжэне, провинция Гуандун, обеспечив более сильную поддержку сотрудникам в регионе и углубив сотрудничество с местными поставщиками.

Тройной вызов Apple в Китае

В настоящее время Apple сталкивается с тремя различными проблемами в Китае.

Во-первых, сложная экономика в стране, где предлагались необычно большие скидки, чтобы попытаться компенсировать снижение спроса.

Во-вторых, плохие политические отношения между США и Китаем привели к тому, что правительство отговаривает своих граждан покупать iPhone.

В-третьих, неожиданное возвращение Huawei в качестве конкурента iPhone. Преимущество китайской компании над Apple достигло пика в 2020 году, когда США ввели технологические санкции против Китая. Это заблокировало экспорт чипов 5G из США в Китай. Учитывая, что возможности 5G к тому времени были обязательным условием для любого телефона премиум-класса, продажи Huawei резко упали.

Но в прошлом году Huawei выпустила чрезвычайно успешный Mate 60, телефон премиум-класса с чипом 5G, произведенный китайской компанией, — что технические эксперты считали невозможным в данный момент времени. Это было настолько неожиданным событием, что его даже поднял советник по национальной безопасности США во время пресс-брифинга в Белом доме.

Мнение

Реальность такова, что Apple делает все возможное, чтобы уменьшить зависимость компании от Китая, при этом Индия является ее основным направлением деятельности. Но поскольку, по оценкам, 80% мировых поставок iPhone производится на одном мегазаводе в Китае, компания из Купертино в настоящее время полностью зависит от производства там, что означает поддержание хороших отношений с Коммунистической партией Китая.

Это не первый раз, когда Куку приходится говорить хорошие вещи о Китае, чтобы все было приятно, и не последний.

Фото Клэр Чанг на Unsplash