Skip to main content

Было несколько сообщений о трещинах экрана MacBook M1, возникающих при нормальном использовании машин, при этом затрагивались как M1 MacBook Air, так и M1 MacBook Pro.

В некоторых случаях Apple отремонтировала или заменила машины бесплатно, в то время как большинству других пользователей была начислена плата …

Читатель Ян Проберт сказал, что столкнулся с проблемой и ждет, чтобы узнать, будет ли ему предъявлено обвинение.

У меня Macbook Pro M1. Купил в марте 2021 года. Вчера утром вскрыл и обнаружил трещины на экране. Я связался с Apple и был вынужден заплатить 570 фунтов стерлингов авансом, чтобы они отремонтировали его. Я сказал им, что ничего не сделал, чтобы повредить экран, но они ответили, что их специалисты решат, повредил ли я его, и в этом случае потеряют свои деньги.

В сообществах поддержки Apple и Reddit есть темы, в которых пользователи либо сообщают, что трещины возникли, когда они открывали или закрывали крышку, либо что они просто присутствовали при следующем использовании машины.

«Я купил MacBook Air M1 6 месяцев назад, и экран треснул без видимой причины. Я оставил свой компьютер на столе на ночь, а на следующий день я открыл его, на экране было 2 небольших трещины справа, которые нарушили работу экрана. Я связался с авторизованным центром Apple, который сказал мне, что гарантия Apple не распространяется, поскольку это трещина в точке контакта; как будто я оставил что-то размером с рисовую ягодку между экраном и клавиатурой. Это абсурд, потому что у меня на столе ничего подобного нет, а компьютер, как обычно, был плотно закрыт и всю ночь не двигался ».

«То же самое произошло со мной. Ноутбук лежал на моем столе, и когда я открыл его, он сломался, и на нем виднелись полосы ».

«То же самое и здесь. Сижу на столе — пришел домой открыл, а там треснула ».

«Мы купили Macbook Air M1 4 месяца назад. На прошлых выходных моя жена смотрела фильм на Netflix и настраивала экран по краям, чтобы изменить угол обзора. Экран был затемнен, за исключением области слева, в которой были яркие линии неправильного рисунка. Я взял MBA в местный магазин Apple, и мне сказали, что трещина под давлением вызвала моя жена, и это не покрывается гарантией. Стоимость ремонта составляет 725 австралийских долларов. Это оставляет очень кислый вкус. Экран не должен ломаться при изменении угла экрана ».

«Моя 17-летняя дочь сидела за своим столом, работала над своим MacBook Pro (дисплей M1) и закрыла его, чтобы сделать перерыв. Когда она вернулась к работе, открыв устройство, она заметила, что нижняя часть дисплея покрыта мерцающими черными и белыми линиями, а также перпендикулярные цветные линии в левой части экрана ».

«Я только что испытал то же самое. 28 июля я закрыл свой ноутбук, чтобы вывести собаку на улицу. Я вернулся и открыл ноутбук, и там была трещина. Это было очень запутанно, так как я не мог понять, как это могло произойти. Взял Mac в магазин яблок, и мне сразу сказали: «Я расскажу вам, что вы здесь сделали», и объяснили, как я, должно быть, закрыл крышку на чем-то. Когда я сказал, что этого не произошло, они сказали, что я, должно быть, давил на него или держал его неправильно ».

Среди отчетов есть подсказки, указывающие на два возможных обстоятельства. Первый — если ноутбук был закрыт каким-либо мусором в нижней части. Это риск для любого ноутбука, но вполне возможно, что здесь он встречается с гораздо более мелкими, даже незаметными пятнами.

Во-вторых, экран изгибается при закрытии, открытии или переноске. Один пользователь предполагает, что рамка слишком слабая, чтобы должным образом защитить дисплей от крутящего момента, когда он закрыт.

Мы обратились в Apple за комментариями и сообщим обо всех ответах.