Skip to main content

Производитель чипов для iPhone TSMC прогнозирует выручку в третьем квартале в размере до 19,8–20,6 млрд долларов по сравнению с 14,88 млрд долларов в годовом исчислении благодаря возросшему спросу на iPhone 13. TSMC, похоже, уверена в долгосрочном спросе на чипы.

Как сообщает Reuters, TSMC следит за «всплеском результатов за период с апреля по июнь, которые подчеркнули устойчивый спрос на фоне дефицита чипов, вызванного продажами смартфонов и ноутбуков, вызванными пандемией».

По данным издания, результат TSMC обусловлен более высоким спросом на iPhone 13, несмотря на рекордную глобальную инфляцию и опасения рецессии. Как ранее сообщал , хотя мировой рынок смартфонов все еще страдает, похоже, это не влияет на Apple, поскольку iPhone 13 продолжает хорошо продаваться.

Два источника в цепочке поставок сообщили Reuters, что продажи iPhone продолжали расти «в июле, несмотря на признаки снижения рыночного спроса на другие производители смартфонов».

«Другие начинают страдать», — сказал один из источников.

Второй источник сообщил, что июльские поставки iPhone 13 с одного завода были на треть выше, чем в июле прошлого года. Эта модель была особенно необычной, поскольку продажи текущих моделей iPhone, как правило, замедляются в июле и августе, поскольку потребители ждут новых моделей, которые Apple традиционно выпускает в сентябре.

«Судя по отгрузке, продажи iPhone 13 достаточно хороши», — сказал второй источник.

Обновление до iPhone 13

Главный исполнительный директор TSMC Си Си Вэй заявил во время онлайн-брифинга о доходах, что долгосрочный спрос на чипы TSMC компании «устойчиво существует».

Несмотря на продолжающуюся корректировку запасов и макроэкономическую неопределенность, траектория структурного роста долгосрочного спроса на полупроводники остается устойчивой. Мы ожидаем, что наши возможности останутся ограниченными, а наш бизнес будет более устойчивым.

TSMC заявила, что ожидает, что выручка в третьем квартале вырастет до 19,8–20,6 млрд долларов с 14,88 млрд долларов годом ранее, повысив прогноз роста выручки с 26% до 29%.

Во втором квартале выручка производителя чипов для iPhone выросла на 36,6%, а чистая прибыль выросла на 76,4%. По мере приближения серии iPhone 14 становится понятно, почему TSMC уверена в долгосрочном спросе на чипы.