Skip to main content

Производитель чипов Apple TSMC объявил о планах открыть третий завод по производству чипов в Аризоне в дополнение к двум уже строящимся. Это будет самый продвинутый из трех заводов, производящий 2-нм чипы.

План расширения, судя по всему, был частью сделки по получению компанией в общей сложности 11,6 млрд долларов в виде грантов и кредитов США…

Справочная информация о заводах по производству микросхем TSMC в Аризоне

Заявление TSMC о строительстве завода по производству микросхем в Аризоне было расценено как крупный успех Закона США о чипах, призванного освободить США от зависимости от Китая в поставках передовых микросхем и создать рабочие места для американских рабочих. Apple с гордостью объявила, что будет покупать чипы американского производства для некоторых своих устройств.

Однако блеск вскоре начал стираться. Первый завод сможет производить только более крупные чипы, подходящие только для старых устройств Apple, и вскоре TSMC потребовала больших субсидий и меньшего количества правил.

Проект отстал от графика и превысил бюджет, поскольку производство уже перенесено на 2025 год, а не на 2024 год. Ходят разговоры о том, что чипы американского производства будут стоить дороже, чем чипы, произведенные на Тайване, что может означать, что Apple будет покупать меньше их, чем первоначально ожидалось.

Были утверждения, что первый завод будет представлять собой пресс-папье, поскольку продукцию нужно будет отправлять обратно на Тайвань для так называемого процесса «упаковки» — инкапсуляции различных печатных плат в один чип. Однако позже Apple объявила, что закажет еще одно предприятие в США для упаковки чипов.

TSMC получает от США 11,6 млрд долларов; Третий завод по производству чипов в Аризоне

Правительство США первоначально просило TSMC открыть до шести заводов по производству микросхем в Аризоне, и хотя это всегда казалось оптимистичным, Блумберг сообщает, что согласован третий завод. Планируется, что этот завод будет производить 2-нм чипы — значительно более продвинутые, чем другие заводы.

Судя по всему, это было условием получения компанией комплекса многомиллиардных грантов и кредитов.

США планируют предоставить компании Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. 6,6 миллиардов долларов в виде грантов и целых 5 миллиардов долларов в виде кредитов, чтобы помочь крупнейшему в мире производителю микросхем построить заводы в Аризоне, расширяя усилия президента Джо Байдена по увеличению внутреннего производства критически важных технологий.

В соответствии с предварительным соглашением, объявленным США в понедельник, TSMC построит третий завод в Финиксе, добавив к двум предприятиям в штате, производство которых, как ожидается, начнется в 2025 и 2028 годах.

Хотя это огромные суммы денег, есть надежда, что они принесут хорошую пользу экономике США: 5 миллиардов долларов будут возвращены, а чистые инвестиции составят 6,6 миллиарда долларов в обмен на то, что TSMC вложит в это предприятие почти в девять раз больше денег.

В общей сложности пакет обеспечит инвестиции на сумму более 65 миллиардов долларов США на трех заводах TSMC, основного производителя чипов для таких компаний, как Apple и Nvidia.

Фото Мейсона Филда на Unsplash