Skip to main content

Превращение iPad, Mac и других устройств в единое целое

От использования iPhone в качестве веб-камеры на Mac до Universal Control — в течение многих лет Apple упрощала работу на нескольких устройствах — и теперь у нее есть план, позволяющий мгновенно переключаться между ними.

Universal Control стал вау-моментом WWDC 2021, когда Крейг Федериги перетащил файл со своего iPad на экран MacBook Pro и поместил его в Final Cut Pro на iMac. Universal Control дал нам возможность использовать одну клавиатуру и трекпад — в данном случае MacBook Pro — и беспрепятственно использовать другие близлежащие устройства.

Неудивительно, что Федериги выглядел взволнованным. Но оказывается, что, возможно, это была не его очередь представлять что-то на WWDC, а скорее проект, в который он особенно вкладывает средства.

За недавно опубликованную заявку на патент, посвященную дальнейшему расширению этой функции, авторство принадлежит Федериги и двум его коллегам. «Непрерывность приложений на всех устройствах» предлагает тонкое, но существенное улучшение того, что Apple называет своими функциями непрерывности.

Universal Control — самый поразительный из них, но есть также способ передать музыку, воспроизводимую на iPhone, на удобный HomePod. Кроме того, есть потрясающий AirDrop, возможность использовать iPhone в качестве камеры или использовать Apple Watch для разблокировки вашего Mac.

Apple полностью поддерживает идею непрерывности, признавая, что у нас, как правило, есть несколько устройств, и мы выиграем от их большей интеграции. Идея этой патентной заявки сосредоточена на том, как мы могли бы обратиться к лучшему или самому удобному устройству, чтобы что-то сделать, только для того, чтобы понять, что другое устройство будет лучше.

«[For example]пользователь может включить ноутбук, запустить приложение электронной почты, найти конкретное электронное письмо, на которое требуется ответ, и начать готовить ответ», — говорит Apple. «Было бы полезно, если бы пользователь мог переход от использования одного устройства к другому, например, переход от чтения электронной почты на одном устройстве к написанию ответа на другом устройстве, плавным и когнитивно непрерывным образом».

Один Apple ID, одна учетная запись

Вы сделали это. Вы начали отвечать на электронное письмо на своем iPhone и обнаружили, что есть что-то еще, кроме быстрого смайлика. Прямо сейчас вы можете удалить этот черновик и открыть «Почту» на своем Mac, чтобы печатать на полной клавиатуре, а не нажимать пальцем.

Прямо сейчас вы даже можете выделить весь написанный вами текст, скопировать его, перейти на свой Mac, открыть «Почту», найти сообщение, нажать «Ответить» и вставить существующий текст в свой ответ. Существует также синхронизация iCloud, которая для некоторых приложений будет означать, что черновик копируется между устройствами, что избавляет вас даже от необходимости копировать и вставлять.

Но Apple хочет, чтобы вы буквально просто отложили одно устройство и взяли другое, чтобы продолжать работать именно там, где вы были.

«[If] если пользователь использует одно приложение на первом устройстве, то для второго устройства, на которое пользователь переходит, было бы полезно автоматически запускать то же приложение, — говорит Apple, — чтобы пользователь мог продолжить работу без потери прогресса.

Итак, вы находитесь в Mail, пишете ответ и понимаете, что лучше было бы сделать это на вашем Mac. Отложите iPhone, откройте крышку MacBook Pro, и Mail запустится в готовом виде.

Вас ждет почта — как и сообщение, на которое вы ответили. Если вы не отменили письмо на своем iPhone, это то, что вы видите сейчас — электронное письмо, которое вы начали писать.

Этот ответ по электронной почте просто ждет, пока вы продолжите именно там, где вы были. Это кажется удобным, довольно удобным, но Apple утверждает, что на самом деле это нечто большее, чем просто удобство.

«Такие методы могут снизить когнитивную нагрузку на пользователя, который переключается между использованием нескольких вычислительных устройств, тем самым повышая производительность», — говорится в заявке на патент. «Кроме того, такие методы могут снизить мощность процессора и батареи, которая в противном случае будет тратиться на избыточный ввод данных пользователем».

В конечном счете, хотя Apple с радостью заставила бы нас покупать очень много устройств, цель состоит в том, чтобы мы чувствовали, что у нас есть только одно. Он бывает разных размеров и имеет разные возможности, но это именно то устройство, которое нам нужно, чтобы делать то, что нам нужно прямо сейчас.