Skip to main content

Уоррен Баффет Apple iPhone

Ни для кого не секрет, что Уоррен Баффет и Berkshire Hathaway являются большими поклонниками Apple, и в прошлом месяце конгломерат сообщил, что он еще больше расширил свой и без того огромный пакет акций Apple. В новом интервью в среду Баффет еще раз воспел похвалы Apple, генеральному директору Тиму Куку и лояльности к iPhone.

Говорящий на CNBC В среду утром Баффет похвалил, насколько хорошо Кук руководил Apple во время своего пребывания на посту генерального директора. «Тим Кук — один из лучших генеральных директоров, и он разбирается в бизнесе, — сказал Баффет. «Тим Кук управлял этой компанией необыкновенным образом».

Баффет также объяснил, почему, по его мнению, у Apple такая сильная лояльность к бренду со стороны пользователей, заявив, что люди не откажутся от своего iPhone даже за 10 000 долларов.

«Если вы являетесь пользователем Apple и кто-то предлагает вам 10 000 долларов, но с единственной оговоркой, что они заберут ваш iPhone, и вы никогда не сможете купить другой, вы не возьмете его. Если они скажут вам, если вы купите еще один автомобиль Ford, они дадут вам 10 000 долларов, чтобы вы этого не делали, вы возьмете 10 000 долларов и вместо этого купите Chevy.

Это невероятно ценная утилита. Это не означает, что дети не могут злоупотреблять им, и Тим Кук заботится об этом. Все можно использовать не по назначению. Но я думаю, Тима Кука это волнует.

Я думаю, что Тим Кук — один из самых классных генеральных директоров. Он разбирается в бизнесе, и у него есть продукт, который, по сути, изобрел Стив Джобс, но Тим Кук управлял этой компанией необыкновенным образом».

Далее Баффет объяснил, что на вопрос о том, почему Berkshire Hathaway владеет таким количеством акций AAPL, все сводится к тому, что Apple является «замечательным бизнесом» как для пользователей, так и для инвесторов. «Как, черт возьми, мы могли развивать такой бизнес? И поэтому у нас есть большая часть этого», — сказал он. «И наша собственность немного увеличивается каждый год, потому что они выкупают свои акции. И Тим его не выпускает, он его покупает. И нам это нравится».

Наконец, Баффет указал, что Berkshire Hathaway не планирует продавать какие-либо свои акции Apple. Фактически, он сказал, что решение 2021 года продать часть своих акций AAPL для целей налогообложения в то время казалось «хорошей идеей», но в конечном итоге оказалось «глупым решением».

Первое взаимодействие Уоррена Баффета с ChatGPT

В интервью Баффет также рассказал о недавнем взрыве искусственного интеллекта и таких сервисов, как ChatGPT. «Я думаю, что я вообще ничего не понимаю», — объяснил Баффет. На самом деле, так было до тех пор, пока Билл Гейтс не посетил его и не показал ему, насколько мощной может быть технология, такая как ChatGPT… с несколько забавным примером.

«Я думаю, что я совсем этого не понимаю, но Билл действительно приходил примерно четыре или пять месяцев назад, по крайней мере, и сказал: «Я собираюсь показать вам последнюю вещь и то, что с ней можно сделать». На самом деле я сказал взять песню «My Way» и написать ее на испанском языке. Через две секунды, вы знаете, это выходит, и выходит, что рифмуется и делает все эти замечательные вещи.

Он просто не умеет шутить, но может сказать вам, что прочитал все книги, все юридические заключения. Я имею в виду, сколько времени это могло бы сэкономить вам, если бы вы занимались разными вещами, просто невероятно».

В прошлом Баффет открыто заявлял о недостатке технических знаний, но продемонстрировал готовность опробовать новые технологии в своем собственном темпе. Тем не менее, он не совсем уверен, что такие вещи, как ChatGPT, в конечном итоге будут полезны большинству людей. «Я думаю, что это невероятный технологический прорыв с точки зрения демонстрации того, что мы можем сделать», — пояснил он. «Я думаю, что это экстраординарно, но я не знаю, выгодно ли это».

Следуйте за шансом: ТвиттерInstagram и мастодонт