Skip to main content

Эппл Таусон Таун Центр, Мэриленд

Несмотря на стремление Apple к большему разнообразию и включению в свое рабочее пространство, новый отчет организации Communications Workers of America указывает на то, что компания все еще может отставать.

The Communications Workers of America (CWA) — это организация, которая помогает работникам розничной торговли Apple объединяться в профсоюзы. Этот толчок происходит по всей территории Соединенных Штатов, и для достижения этой конкретной цели CWA использует собственные данные Apple.

Метрики Apple показывают, что компания лучше справляется с инклюзивным наймом, но похоже, что разнообразие уменьшается по мере того, как вы поднимаетесь по корпоративной лестнице. Данные показывают, что роли в руководстве Apple по-прежнему склоняются к белым кандидатам.

Данные, собранные в период с 2014 по 2021 год, показывают, что цветные люди с большей вероятностью будут работать на низкоуровневых должностях, даже несмотря на то, что количество чернокожих и латиноамериканцев, нанятых компанией, увеличилось на 70,1% и 93,1% соответственно. Данные показывают, что в целом белые сотрудники гораздо чаще представлены на руководящих должностях.

Анонимный бывший менеджер по розничным продажам в Apple Store сказал, что получить повышение в Apple — это своего рода головоломка. Они даже неблагоприятно сравнивают его с популярной игрой в слова Wordle:

«Его [career advancement] немного головоломки. Это как играть в wordle, вам просто нужно угадать правильную букву, и если вы этого не сделаете, вы не пройдете, и затем вы попытаетесь снова, но затем слово изменится, оно может показаться очень произвольным сотруднику, когда они не видят внутреннюю работу, и они просто подают заявки на основе описания работы и своего опыта, и им отказывают пять раз, и каждый раз [for] другая причина».

На этот загадочный путь к повышению по службе намекают как на одну из причин, по которой цифры могут быть искажены, поскольку бывшие сотрудники говорят, что, если Apple не «откроет ворота» для сотрудника, получить продвижение по службе будет сложно. Даже рекомендации, которые Apple может использовать для рекламных акций, меняются и не зависят исключительно от еженедельных или ежемесячных показателей.

В беседе с TechCrunch Сидни Ло, бывший сотрудник Apple Store в Нью-Йорке, рассказывает об усилиях Apple по разнообразию, справедливости и интеграции (DEI):

«У Apple всегда есть две стороны: Apple как юридическое лицо и Apple как розничная компания. Я думаю, что с точки зрения принятия решений некоторые из этих [DEI] решения теряются при переходе от корпоративного к розничному и от розничного к сотрудникам».

Переход к более инклюзивной рабочей силе был целью Apple в течение достаточно долгого времени, и компания публикует статистику, чтобы поддержать эти усилия. Тем не менее, отчет CWA показывает, что компания все еще может сделать больше, особенно когда речь идет о продвижении цветных людей и женщин на руководящие должности.