Skip to main content

Впервые в прошлом году мы услышали, что бывший руководитель отдела дизайна Apple Джони Айв и генеральный директор OpenAI Сэм Альтман работают над каким-то аппаратным проектом искусственного интеллекта. Позже сообщалось, что к проекту также присоединился Тан Тан, главный дизайнер Apple iPhone и Apple Watch.

В отчете теперь говорится, что пара сейчас ищет финансирование в миллиард долларов и ведет переговоры с фирмой венчурного капитала, основанной вдовой Стива Джобса Лорен Пауэлл Джобс…

Джони Айв

Джони Айв был главным дизайнером Apple более двух десятилетий. Его полупрозрачный дизайн iMac был признан решающим в судьбе Apple, и впоследствии он руководил разработкой iPod, iPhone и iPad. Последним продуктом Apple, который он разработал, стал Mac Pro 2019 года.

В конце концов Айв покинул Apple в 2019 году, хотя широко распространено мнение, что некоторое время назад он, по сути, отошёл на второй план. Он основал собственное дизайнерское агентство LoveFrom, работая с коллегой-дизайнером и давним другом Марком Ньюсоном. Хотя на бумаге Apple была клиентом компании, вполне вероятно, что это была выдумка, призванная предотвратить панику на фондовом рынке, и эти отношения были прекращены еще в 2022 году.

Сэм Альтман

Сэм Альтман — одна из ведущих фигур в области генеративного искусственного интеллекта. С 2019 года он является генеральным директором компании OpenAI, которая создала самый известный продукт генеративного искусственного интеллекта — ChatGPT.

Альтман был ненадолго уволен правлением OpenAI в ноябре 2023 года. Мир технологий выступил в поддержку Альтмана, и крупные инвесторы OpenAI работали над его восстановлением на работе. Microsoft предложила работу Альтману, Брокману и всем остальным из команды OpenAI, кто хотел к ним присоединиться. Затем почти весь персонал направил правлению открытое письмо, в котором заявил, что уйдет в отставку, если Альтман не будет восстановлен в должности и правление не будет уволено. Драма завершилась менее чем за неделю, если не считать оформления документов, и в прошлом месяце Альтман официально возобновил свои обязанности. Никаких объяснений не было предложено, кроме расплывчатого заявления о потере доверия.

Сэм Альтман и Джони Айв — устройство искусственного интеллекта

Мы до сих пор не знаем никаких подробностей о проекте, но Информация сообщает, что он «не будет похож на телефон».

В отчете говорится, что пара ведет инвестиционные переговоры с венчурным капиталом, основанным Лорен Пауэлл Джобс.

Стартап обсудил сделки с Emerson Collective […] по словам лица, участвующего в процессе, и другого лица, знакомого с ходом переговоров. Айв хочет привлечь до 1 миллиарда долларов финансирования, сообщил второй человек, принимавший участие в этом процессе. […]

Основательница Emerson Лорен Пауэлл Джобс лично близка с Альтманом и Айвом, которых она знает уже несколько десятилетий.

Еще одним потенциальным инвестором является Thrive Capital, крупный инвестор в Open AI.

Я конкурирую с его бывшим работодателем?

Оба Информация и АрсТехника предполагают, что запуск устройства искусственного интеллекта может привести к конкуренции Айва с Apple.

Хотя мы пока ничего не знаем об этом устройстве, оно, скорее всего, поставит Айва в прямую конкуренцию его бывшему работодателю, Apple.

Причина — большой рывок Apple в области генеративного искусственного интеллекта в iOS 18.

Мнение

Нет сомнений в том, что сочетание навыков Айва в проектировании аппаратного обеспечения и опыта Альтмана в области генеративного искусственного интеллекта делает их невероятно грозной командой.

В то же время никто еще не продемонстрировал убедительных аргументов в пользу аппаратного устройства искусственного интеллекта, а не приложения для смартфона. Самый известный пример на сегодняшний день — Humane, носимый бейдж с голосовым управлением и встроенной камерой.

После многих лет тизеров сегодня Humane полностью представила свою Ai Pin, носимую камеру с лазерным проектором, за 699 ​​долларов и подписку на 24 доллара в месяц для доступа к сотовой связи и другим услугам. […]

«Дисплей с лазерными чернилами» проецирует зеленый пользовательский интерфейс (с разрешением 720p) на ладонь. Вы перемещаетесь с помощью различных жестов, таких как наклон и вращение руки для выбора, а также сведение большого и указательного пальцев вместе, чтобы нажимать.

Однако для меня и многих других Humane выглядит как решение в отчаянном поиске проблемы. Кажется, что большинство его функций лучше выполняются Apple Watch, а iPhone заполняет пробелы.

Есть также Rabbit r1, гораздо менее дорогое устройство за 199 долларов. Но, несмотря на симпатичное оборудование и, казалось бы, мощное программное обеспечение для искусственного интеллекта, снова непонятно, почему это пластиковая коробка, а не приложение.

Возможно, они работают над устройством для дома, а не над мобильным продуктом?

Сможет ли предприятие Айва и Альтмана создать что-то действительно интересное, еще неизвестно. Однако предположение о том, что они будут напрямую конкурировать с Apple, в настоящее время кажется несколько натянутым – возможно, если только это не домашний робот…

Фото Заима Наваза на Unsplash