Skip to main content

Самсунг Галакси Флип4

У давнего конкурента Apple, Samsung, был невероятно плохой четвертый квартал, поскольку глобальный экономический спад стал причиной падения квартальной операционной прибыли на 69%.

За несколько дней до того, как Apple объявит свои собственные финансовые результаты за последний квартал, другие технологические компании также публикуют свои результаты. Тем не менее, в случае с Samsung ранее предупреждаемые результаты оказались крайне удручающими, что вызвано рядом факторов.

В четвертом квартале 2022 финансового года, который закончился в декабре, Samsung сообщила о рекордном годовом доходе в размере 302,23 трлн вон (245,4 млрд долларов), что само по себе является новым рекордом для электронного гиганта.

Но в том же отчете говорится, что его квартальная выручка упала почти на 8% в годовом исчислении до 70,46 трлн вон (57,2 млрд долларов). Хуже того, операционная прибыль за квартал составила всего 4,31 трлн вон (3,5 млрд долларов).

Квартальная операционная прибыль снизилась на 69% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что является значительным падением всего за 12 месяцев. Кроме того, это также самая низкая операционная прибыль для организации с третьего квартала 2014 года, когда показатель составил 4 триллиона вон.

По словам южнокорейского гиганта, он обвинил в цифрах «слабый спрос на фоне глобального экономического спада».

Его бизнес памяти резко сократился из-за падения цен и корректировки запасов клиентов. Прибыль Samsung Display от мобильных панелей также снизилась из-за падения спроса на смартфоны, но ее более крупные панели, используемые для OLED-телевизоров, увеличились, что сократило убытки.

Бизнес Mobile Experience, который охватывает смартфоны, также сократился, при этом слабый спрос на сегменты среднего и нижнего ценового сегмента объясняется изменениями, вызванными «продолжающейся инфляцией и геополитической нестабильностью».

Прибыль литейного производства в этом квартале увеличилась по сравнению с прошлым годом благодаря диверсификации клиентской базы и области применения. Но Samsung предупреждает, что коэффициент использования подразделения начал снижаться из-за корректировок запасов.

Финансовые показатели Samsung создают мрачный фон для мероприятия Galaxy Unpacked 1 февраля, на котором будет представлен новый смартфон серии Galaxy S. Текущие предположения включают добавление спутниковой системы обмена сообщениями, такой как Apple Emergency SOS через спутник, и 200-мегапиксельной камеры.