Skip to main content

Макет с использованием фотографии iMac от Apple, чтобы показать, как возможный будущий компьютер может использовать пространство вокруг себя.

Apple продолжает изучать способы расширения или улучшения iMac, на этот раз работая над интегрированной технологией расширения экрана пользователя за счет проецирования дисплеев на близлежащие поверхности, например стены.

После своего предыдущего патента, в котором предлагался iMac, сделанный из одного листа стекла, Apple теперь получила патент, который позволяет Mac использовать любое пространство на стене позади них для проецирования расширенного дисплея.

В «Корпусных конструкциях и устройствах ввода-вывода для электронных устройств» утверждается, что в настоящее время шасси устройства «может быть выполнено из неприглядных или мешающих работе устройств ввода-вывода материалов».

Предлагаемое Apple решение «неприглядных» материалов состоит в том, чтобы вместо этого использовать поверхности вокруг компьютера, например, стену за ним. «В некоторых случаях, — говорится в патенте, — электронное устройство может быть оснащено проекционными дисплеями, которые помогают увеличить область, используемую для предоставления пользователю визуального вывода».

В то время как рисунки в патенте показывают, что за ним проецируется обычный iMac, в описаниях также говорится о том, что такое устройство будет мешать собственному проецированию.

«Задняя стенка корпуса может иметь стеклянную часть или другую прозрачную структуру, через которую проекторы проецируют изображения на близлежащие поверхности и через которые датчики изображения и другие оптические датчики получают свет», — говорится в патенте.

Это может просто означать, что задняя часть iMac стеклянная, но Apple предполагает, что цель состоит в том, чтобы эффективно сделать Mac невидимым. Части проецируемого экрана, которые заблокированы Mac, могут вместо этого отображаться на экране Mac.

Деталь из патента, показывающая, как iMac может проецироваться на стены или боковые стороны машины.

Деталь из патента, показывающая, как iMac может проецироваться на стены или боковые стороны машины.

«Хотя части… нельзя просматривать напрямую, камера на задней панели устройства или другая схема датчика изображения могут захватывать изображение, содержащее части… и это изображение может отображаться на дисплее в режиме реального времени в соответствии с расположением заблокированные части», — говорится в нем.

Этот патент на проекцию принадлежит Полу X. Вангу и Джошуа П. Сонгу, оба из которых также были указаны в качестве изобретателей в заявке на патент, описывающей iMac, сделанный из одного листа стекла.