Skip to main content

Популярная утилита конвертации видео HandBrake на этой неделе была обновлена ​​с некоторыми существенными улучшениями. Это включает в себя поддержку кодирования видео с использованием 10-битных кодеков AV1 и VP9, ​​а также множество других новых функций и оптимизаций. Читайте дальше, пока мы подробно рассказываем обо всем, что нового в HandBrake 1.6.

Что нового в ручном тормозе 1.6

HandBrake, изначально созданный для копирования DVD-дисков, — это удобный инструмент для тех, кто хочет преобразовать существующие видеоматериалы в компактные форматы для просмотра на устройствах iOS с предустановками для всего, от iPhone до Apple TV. Это бесплатное, многоплатформенное приложение, работающее на Mac, Windows и Linux, с открытым исходным кодом.

В версии 1.6.0 HandBrake получил ряд улучшений. Например, теперь он поддерживает 10-битное кодирование видео AV1, VP9, ​​10-битное NVENC HEVC и 10-битное кодирование видео VCN HEVC. Обновление также добавляет поддержку высокой битовой глубины и глубины цвета для различных кодировщиков и фильтров, а также новые предустановки 4K AV1 и 4K HEVC.

Владельцы Apple Silicon Mac теперь могут использовать профиль 4:2:2 H.265 для кодировщика VideoToolbox. Новая версия приложения также поддерживает Intel Deep Link Hyper Encode для повышения производительности при работе с несколькими медиадвижками QSV на компьютерах с процессорами Intel. Но есть еще кое-что. HandBrake теперь работает с OpenBSD, а версия для Mac получила поддержку Quick Look и переводы на другие языки, включая японский.

Следует иметь в виду, что еще в 2017 году зеркальный веб-сайт, который предоставил ссылку для загрузки HandBrake, был заражен трояном, который предоставил приложению root-доступ. Тем не менее, мы настоятельно рекомендуем вам загрузить приложение непосредственно из оригинального источника.

Вы можете скачать HandBrake 1.6 прямо с GitHub. Там же можно найти полные примечания к выпуску обновления.