Skip to main content

macOS Сонома

Поскольку Apple отдает приоритет функциям Apple Silicon, машины Intel останутся позади. В macOS Sonoma для компьютеров Intel Mac не хватает пяти ключевых функций.

WWDC продолжается, и мы просматриваем все объявления и данные разработчиков, чтобы найти каждую деталь. macOS Sonoma — одна из небольших версий Apple, но некоторые функции все еще зарезервированы для Apple Silicon и Neural Engine.

Пять функций, которых не будет в Intel Mac

Большинство функций macOS Sonoma доступны для всей экосистемы, но те, что специфичны для Mac, были созданы с учетом Apple Silicon.

Presenter Overlay использует функцию на базе Neural Engine, которая называется «Поднять тему из фона». Он помещает вырезку из веб-камеры поверх контента в презентации. Совместное использование экрана становится проще — для Apple Silicon Mac — благодаря усовершенствованному медиадвижку. Это делает обмен более оперативным при подключении с высокой пропускной способностью. Новое сокращенное слово для пробуждения «Siri» доступно только для компьютеров Mac с Apple Silicon и AirPods Pro 2. Игровой режим использует преимущества дизайна SoC Apple Silicon, отдавая приоритет играм для ЦП и графического процессора, а также уменьшая задержку с помощью беспроводных аксессуаров. Слуховые аппараты, сделанные для iPhone, могут напрямую подключаться к компьютерам Apple Silicon Mac (за исключением компьютеров с базой M1).

Поскольку Apple продолжает обновлять macOS новыми функциями, все больше будет эксклюзивных для процессоров Apple Silicon, пока вся операционная система не перестанет поддерживать чипсеты Intel. Это не macOS Sonoma, но это может произойти через несколько лет.