Skip to main content

И председатель Apple Арт Левинсон, и глава отдела здравоохранения Сумбул Десаи входят в состав спикеров конференции Life Itself, целью которой является «вдохновлять и способствовать изменениям в здравоохранении, а также отмечать лидеров, чья работа помогает всем нам быть более здоровыми и счастливыми людьми».

Конференция организована главным медицинским корреспондентом CNN Санджаем Гуптой и создателем TEDMED Марком Ходошем и открыта для «ограниченного числа» гостей…

Веб-сайт является чем-то вроде дразнилки, предоставляя обширную биографию для каждого спикера, но только самые расплывчатые темы. Для Левисона, например, полное описание темы его выступления таково:

Является ли старение болезнью?

Пока его биография довольно обширна.

В сентябре 2013 года Артур Левинсон был назначен генеральным директором Calico, компании, занимающейся вопросами здоровья, старения и благополучия.

Левинсон присоединился к Genentech в 1980 году в качестве старшего научного сотрудника, стал руководителем отдела исследований и разработок в 1993 году и занимал пост главного исполнительного директора Genentech с 1995 по 2009 год. Левинсон является председателем совета директоров Apple, а ранее занимал должность директора Google с с 2004 по 2009 год.

Левинсон является автором или соавтором более 80 научных статей и был назван изобретателем по 11 патентам США. Он был введен в Зал славы биотехнологий на собрании главных исполнительных директоров Biotech в 2003 году. BusinessWeek назвал Левинсона одним из «Лучших менеджеров года» в 2004 и 2005 годах, а Institutional Investor назвал его «Лучшим генеральным директором Америки» в категории биотехнологий четыре года подряд (2004–2007).

В 2006 году Принстонский университет наградил Левинсона медалью Джеймса Мэдисона за выдающуюся карьеру в области научных исследований и биотехнологии. В 2008 году Левинсон был избран членом Американской академии искусств и наук. В 2011 году Левинсон получил премию Маргарет Фоти Американской ассоциации исследований рака за лидерство и выдающиеся достижения в исследованиях рака, а в 2012 году он получил медаль Double Helix лаборатории Колд-Спринг-Харбор.

В 2014 году он получил награду Alumnus Summa Laude Dignatus Award от Вашингтонского университета и был удостоен Национальной медали за технологии и инновации президента Обамы. Институт Франклина назвал Левинсона лауреатом Премии Бауэра 2020 года за лидерство в бизнесе, которая присуждается людям, продемонстрировавшим выдающееся лидерство в американском бизнесе или отрасли, соблюдая при этом самые высокие этические стандарты.

Левинсон получил степень бакалавра наук в Вашингтонском университете, докторскую степень по биохимическим наукам в Принстонском университете и работал над докторской диссертацией вместе с Майком Бишопом и Гарольдом Вармусом в Калифорнийском университете в Сан-Франциско.

Что касается доктора Десаи, у нас даже нет названия темы, только ее биография.

Сумбул Десаи, доктор медицинских наук, занимает должность вице-президента по здравоохранению в Apple и курирует инициативы в области здравоохранения, включая разработку клинических продуктов, медицинские исследования и инновационные клинические партнерства. Она также возглавляет команды по регулированию и качеству в Apple.

Apple также сотрудничает с лучшими специалистами в области медицины, в том числе с Гарвардской школой общественного здравоохранения им. Т. Х. Чана, Американской кардиологической ассоциацией, Женской больницей имени Бригама и Университетом Джона Хопкинса, над проведением знаковых исследований в области здравоохранения и продвижением новых открытий с помощью платформ ResearchKit и CareKit. Apple недавно запустила функции Health Sharing и Walking Steadiness, дополнив множество потребительских инструментов для здоровья, доступных на Apple Watch и iPhone, включая ЭКГ, нерегулярный сердечный ритм, отслеживание цикла и здоровье слуха.

Доктор Десаи недавно работал заместителем председателя по стратегии и инновациям в медицинском факультете Стэнфордской медицины, а также заместителем главного врача в Стэнфордском здравоохранении. Она также является клиническим адъюнкт-профессором медицинского факультета Стэнфордской школы медицины.

Десаи была нанята Apple еще в 2017 году, когда она была руководителем Стэнфордского университета в области цифрового здравоохранения. Пару месяцев назад она рассказала о трех вопросах, которые компания задает при разработке новых функций для здоровья своих продуктов:

Как они основаны на науке? Насколько они технически осуществимы? Как нам представить их в продуманном и осмысленном дизайне, который будет эффективен для пользователя?

Я уверен, что оба доклада будут достойны внимания.