Skip to main content

Правительство Соединенного Королевства обновляет свои законы об использовании мобильных устройств во время вождения, закрывая лазейки, которые позволяли некоторым пользователям iPhone по-прежнему использовать свой смартфон за рулем для съемки видео и по другим причинам.

В Великобритании, как и во многих других странах, действуют законы, запрещающие водителям пользоваться смартфонами и другими устройствами за рулем, чтобы свести к минимуму количество отвлекающих факторов. Несмотря на то, что существующие законы помогли сократить использование мобильных устройств, некоторым все же удается избежать наказания за счет формулировки закона.

BBC сообщает, что в связи с изменением закона, которое вступит в силу в 2021 году, водители не смогут брать и использовать мобильный телефон или спутниковую навигационную систему во время вождения. Водители, уличенные в нарушении правил, будут иметь шесть штрафных баллов к их водительским правам и штраф в размере 200 (258 долларов США) с возможной потерей прав, если водитель сдал экзамен по вождению в течение предыдущих двух лет.

Изменение закона связано с лазейкой в ​​формулировках существующих законов, которые запрещают использование устройства, «которое осуществляет интерактивное общение» во время вождения, что подразумевает телефонные звонки и системы обмена сообщениями. Поскольку смартфоны можно использовать для многих других целей, это позволило некоторым водителям обойти закон и избежать судебного преследования.

Например, один мужчина был признан виновным в использовании своего смартфона для съёмки автомобильной аварии в Северном Лондоне в 2018 году и был осужден в 2019 году. Затем мужчина успешно обжаловал это решение из-за использования его в качестве камеры, что было неверно. т технически противозаконно.

Судьи Высокого суда раскритиковали закон 16-летней давности после вынесения постановления, что потребовало повторного рассмотрения и обновления.

В соответствии с новым законом водителям в Великобритании по-прежнему будет разрешено использовать свои iPhone, но они должны будут делать это с использованием существующих методов громкой связи, таких как системы Bluetooth или размещение iPhone в кобуре. В некоторых случаях, например при использовании iPhone для оплаты товаров в проезжающем ресторане, будет разрешено держать iPhone в руке при условии, что пользователь заранее безопасно припаркован.