Skip to main content

Витрина магазина Apple Battersea, где находится штаб-квартира Apple в Великобритании.

Коллективный иск против Apple по поводу 30% комиссии App Store будет рассмотрен после того, как британский трибунал отклонит доводы компании об увольнении.

В июле 2023 года против Apple в Великобритании был подан иск от имени 1566 разработчиков, базирующихся в стране, в котором утверждалось, что комиссия Apple в размере 30% является чрезмерной и является злоупотреблением ее монопольным положением. Затем, в январе 2024 года, Apple подала ходатайство о полном прекращении дела судом.

Однако судья Эндрю Ленон постановил, что коллективный иск, поданный профессором права Шоном Эннисом, может быть продолжен. Судья Ленон заявил в своем письменном постановлении, что в этом деле есть реальный шанс установить, что «завышение комиссий Apple с разработчиков приложений, базирующихся в Великобритании, в отношении коммерческих транзакций, совершаемых в магазинах за пределами Великобритании, действительно равносильно поведению, реализованному в Великобритании».

Другими словами, истцы группового иска могут попытаться доказать в суде, что Apple не должна была взимать 30% за любые покупки приложений в Великобритании или за ее пределами.