Skip to main content

12,9-дюймовый iPad Pro первого поколения и 9,7-дюймовый iPad Pro первого поколения.

Владельцы 9,7-дюймового iPad Pro и первого 12,9-дюймового iPad Pro не смогут использовать iPadOS, говорится в отчете, подтверждающем более ранние слухи о совместимости.

Со временем Apple иногда прекращает поддержку старых моделей устройств для своих последних операционных систем. Что касается iPadOS 17, похоже, что три модели в семействе iPad не смогут использовать следующий основной выпуск.

Согласно «внутреннему источнику Apple» для французского издания iPhoneSoft, iPad пятого поколения, а также модели iPad Pro первого поколения не смогут работать с iPadOS 17 и останутся на iPadOS 16. 12,9-дюймовый iPad Pro, а также 9,7-дюймовый iPad Pro.

Ранее в апреле распространился слух о том, что iOS 17 прекратит поддержку A11 Bionic, а также всего оборудования A9 и A9X, оставив любопытный пробел в поддерживаемых чипах. Более поздний совет, отправленный AppleInsider, опроверг утверждение A11 Bionic, а это означает, что модели iPhone 8 и iPhone X по-прежнему безопасны и поддерживаются.

Прекращение поддержки моделей в iOS и iPadOS обычно является побочным продуктом новых функций Apple, при этом затронутое оборудование остается на предыдущем поколении. Они по-прежнему имеют тенденцию получать обновления с течением времени, как правило, в целях безопасности, но с довольно низкой скоростью.

Поскольку iOS 17, по-видимому, нацелена на стабильность, а не на функции, вполне вероятно, что список поддерживаемых устройств будет сокращен. Тем не менее, Apple вполне может передумать и продолжить поддержку моделей до их представления на WWDC 2023.