Skip to main content

В новом видеоролике Apple о специальных возможностях рассказывается о функциях, призванных обеспечить независимость людям с различными ограниченными возможностями.

Созданный на саундтрек к песне Spinifex Gum «I Am the Greatest» (совместно с хором Marliya), он открывается показом женщины, говорящей Siri, чтобы она поставила утреннюю сцену…

Шторы в ее спальне открываются, и Сири сообщает ей прогноз погоды, прежде чем она встает, чтобы показать, что у нее нет рук. Последующие клипы показывают, как она использует свои ноги с удивительной ловкостью, чтобы наносить макияж и водить машину, а также управлять своим iPhone с помощью AssistiveTouch.

В другом примере слепой музыкант использует звуковые описания для идентификации вещей в гримерке, а также обнаруживает дверь на сцену, через которую он входит, чтобы начать свое выступление.

Человек с параличом нижних конечностей использует голос, чтобы приказать своему iPhone сфотографировать себя, а затем использует жесты, такие как высовывание языка и поднятие бровей, чтобы отредактировать фотографии.

Другие примеры включают в себя ребенка, которому его iPhone читает ей текст, и глухую мать, которую ее Apple Watch предупреждают о том, что ее ребенок плачет.

Быстро движущаяся оптимистичная реклама содержит множество демонстраций в видео продолжительностью всего 2 минуты 20 секунд. Это действительно демонстрирует мощь функций доступности, позволяющих как можно большему количеству людей жить независимой жизнью.

Видео о специальных возможностях Apple можно посмотреть здесь:

Недавно я также провел время с Колином Хьюзом, активистом кампании по борьбе с параличом нижних конечностей, который показал, как он сочетает ряд специальных возможностей Apple и функций HomeKit, чтобы максимизировать свою способность жить независимой жизнью. Он говорит, что это был удивительный год для доступности.

«Это был звездный год для доступности и технологий Apple, особенно для тех из нас, кому нужны улучшения голоса. Apple явно прислушивалась к тому, что говорили пользователи с ограниченными возможностями, и это приятно видеть».

«Некоторым людям эти три обновления могут показаться незначительными, — говорит он, — но они много значат в моей повседневной жизни, и простоту и независимость, которые они предлагают, невозможно переоценить».