Skip to main content

Власти Вермонта предупреждают жителей проверять наличие скрытых меток AirTags после поездки в Канаду. По данным правоохранительных органов, на северо-востоке было зафиксировано множество случаев, когда люди на северо-востоке находили спрятанные метки AirTag на автомобиле после того, как направили его в Канаду, и эта схема, как полагают, сыграла роль в том, что преступники в конечном итоге угнали эти автомобили.

 

Отчет от WCAX подробно рассказывает историю Итана Янга, жителя Массачусетса, который часто ездит в Монреаль и обратно, чтобы навестить семью. Во время недавней поездки из Монреаля сработала функция безопасности Apple Find My и предупредила его, что AirTag был обнаружен движущимся вместе с ним.

«Когда я возвращался обратно и собирался пересечь границу, мой телефон предупредил меня, что здесь находится устройство слежения. К тому времени, как я это понял, я подтвердил это с помощью своего телефона, который мог издавать звуковой сигнал AirTag», — объяснил Ян. Воспользовавшись приложением Find My, чтобы заставить AirTag воспроизводить звук, Ян обнаружил его в передней решетке своей машины.

По словам Берлингтона, полиции Вермонта, это происходит не в первый раз. Они получили всплеск сообщений о людях, обнаруживших AirTags в своих машинах после поездки в Канаду. Все сводится к тому, что преступники используют AirTags для отслеживания местонахождения автомобилей, прежде чем их угнать:

«Они могут идентифицировать транспортные средства, которые могут быть украдены и отправлены за границу в рамках банды по угону автомобилей», — сказал Райан МакЛиверти, кибераналитик Разведывательного центра Вермонта. Он говорит, что эти инциденты происходят уже некоторое время, но они отмечают новый всплеск, когда преступники в Монреале используют эту технологию для отслеживания автомобилей, их кражи и продажи.

«Преступники все чаще используют технологии для нападения на отдельных лиц, и иногда простое знание основных функций безопасности этих устройств может иметь большое значение», — сказал он.

В этих случаях кажется, что функции безопасности Apple AirTag сработали должным образом. Приложение Find My предупредит вас о неопознанном AirTag, путешествующем с вами. Вы можете заставить его воспроизводить звук через приложение «Найти меня», а также он будет воспроизводить звук самостоятельно после того, как его отделили от владельца в случайное время в течение восьми часов и 24 часов.