Skip to main content

8 декабря Apple начнет требовать от разработчиков включать информацию о «пищевых этикетках» в App Store. Вот что это значит для пользователей.

Информация о конфиденциальности, впервые объявленная как функция iOS 14 в июне, будет отображаться на странице приложения в App Store. Apple заявляет, что цель состоит в том, чтобы повысить прозрачность того, какие типы данных собирает приложение и что с ними происходит.

Что показывают этикетки с питанием

По сути, информация о конфиденциальности — это краткий и заметный обзор типов данных, которые собирает приложение, и того, для чего эти данные используются.

Например, если приложение или связанная с ним третья сторона собирает имена, адреса электронной почты, физические адреса или платежную информацию от пользователя, эти данные будут отображаться в списке App Store.

Точно так же разработчики должны будут сообщить пользователям, как они или третья сторона используют данные. Некоторые из этих категорий использования включают аналитику, персонализацию продуктов или стороннюю таргетированную рекламу.

Полный список типов данных и категорий использования доступен здесь.

Эти раскрытия также должны обновляться при изменении политики конфиденциальности или данных. Apple заявляет, что разработчики несут ответственность за точность и актуальность ответов. Все раскрытия информации и ответы также должны соответствовать правилам Apple App Store.

Когда пользователи могут ожидать этикеток с питанием

Что касается того, когда пользователи могут ожидать появления этикеток с питанием для конфиденциальности, это может занять некоторое время.

Apple начнет требовать от разработчиков предоставления информации о конфиденциальности с новыми приложениями или обновлениями приложений во вторник, 8 декабря. Однако в пятничном обновлении для разработчиков Apple отметила, что существующие приложения останутся доступными для загрузки.

Это означает, что приложения, которые часто обновляются, начнут показывать информацию о конфиденциальности раньше, чем другие. С другой стороны, менее часто обновляемые или заброшенные приложения могут не отображать эти данные сразу же — или вообще. Помимо требования к обновлениям приложений от 8 декабря, компания также не установила жесткий крайний срок, требующий, чтобы все приложения имели эту информацию.