Skip to main content

Ранее в этом месяце Apple пересмотрела свои правила App Store, впервые разрешив использование приложений-эмуляторов игр. В субботу было одобрено одно из первых таких приложений: iGBA. Это приложение позволяло пользователям импортировать и воспроизводить ПЗУ, загруженные из Интернета. Однако в воскресенье приложение было удалено из App Store без полных объяснений.

Apple теперь предоставила больше ясности по поводу почему iGBA был удален из App Store после первоначального одобрения.

Как мы объяснили сегодня утром, Apple заявила, что удалила iGBA из App Store за нарушение двух правил App Store: раздел об авторских правах 5.2 и раздел о спаме 4.3.

iGBA для iPhone и iPad по сути был просто рекламным клоном проекта с открытым исходным кодом Райли Тестута GBA4iOS. Это привело к возникновению вопросов о том, была ли iGBA удалена из-за нарушения «авторских прав» на GBA4iOS или из-за возможных последствий пиратства, связанных с эмуляторами ПЗУ как категорией.

Теперь Apple сообщает мне, что функциональность iGBA изначально была одобрена в соответствии с рекомендациями App Store. Однако затем приложение было удалено, когда Apple узнала, что оно является клоном GBA4iOS, что является нарушением правил App Store по авторским правам и спаму.

То есть: iGBA не был удален из-за поддержки импорта ПЗУ, загруженных из Интернета. Вместо этого он был удален как копия GBA4iOS.

Мнение

Это отличная новость для будущего приложений, эмулирующих игры на iPhone и iPad. Это означает, что Apple разрешит использование игровых эмуляторов всех видов, включая те, которые позволяют пользователям импортировать ПЗУ, загруженные из Интернета. В целом эта практика связана с пиратством и авторскими правами, но Apple придерживается подхода невмешательства.

Вместо этого Apple заявляет, что разработчики несут ответственность за то, чтобы их приложения, эмулирующие игры, соответствовали «всем применимым законам».

Таким образом, даже несмотря на то, что iGBA (справедливо) был удален за нарушение проекта Testut, будущее приложений, эмулирующих игры, кажется более ярким, чем когда-либо, для пользователей iPhone и iPad.

: Потоки, ТвиттерИнстаграм и .