Skip to main content

iPhone 15 Pro Max — текущий лидер продаж Apple

Одна инвестиционная компания не настолько увлечена рассказами о катастрофическом сокращении заказов на iPhone, а вместо этого настроена оптимистично в отношении того, что, по ее мнению, объем заказов в цепочке поставок Apple превышает ожидаемый.

По традиции, из Китая стали поступать сообщения о потенциально ужасном году продаж iPhone. Весной делаются оценки цепочки поставок, и они неизменно говорят о значительном сокращении предполагаемых объемов продаж, превышающем то, что считали инвестиционные компании.

Morgan Stanley с этим не согласен. В заметке для инвесторов, с которой ознакомился AppleInsider, Эрик Вудринг отмечает, что команда компании в Большом Китае запустила сборку iPhone за июнь, которая частично будет охватывать осенний цикл iPhone 16.

Инвестиционная фирма отмечает, что у Apple было худшее начало календарного года за десятилетие. В то же время в последние недели произошел рост по сравнению с предыдущими прогнозами, почти на 5 процентов больше, чем прогнозировалось ранее.

Положительные оценки Вудринга основаны на разговорах с Foxconn. Затем они сочетаются с сильным интересом к продажам старых моделей iPhone на развивающихся рынках и стабильностью повсюду, кроме Китая.

В примечании отмечается, что существует потенциал роста выручки за мартовский квартал по сравнению с оценками и, возможно, меньший спад в июньском квартале, чем прогнозировалось ранее.

Несмотря на все это, инвестиционная компания не изменила целевую цену акций Apple, которую она придерживается. Это остается на уровне 220 долларов.

Morgan Stanley видит потенциальную более высокую цену из-за возможности появления модели подписки на оборудование, а также более быстрого масштабирования выпуска гарнитур и других товаров. Потенциальные угрозы для целевой цены включают более низкие глобальные расходы, чем ожидалось, и возможность более жесткого государственного регулирования, ориентированного на App Store.

Мнения других инвестиционных компаний, конечно, различаются. Уэдбуш настроен более оптимистично, чем Morgan Stanley: они говорят, что, хотя следующие два квартала могут быть трудными, Apple должна вернуться к росту в сентябрьском квартале.

С другой стороны, Loop Capital считает, что как общий доход Apple, так и прибыль на акцию снизятся в 2024 году из-за слабых продаж iPhone, которые сохранятся в течение всего года. Если это правда, то это произойдет впервые с 2016 года.