Skip to main content

Видеоплеер по умолчанию получает большое обновление с iOS 16 и iPadOS 16. Редизайн приносит радикально модернизированный пользовательский интерфейс, а также некоторые новые функции и улучшения.

Apple, конечно, использует системный видеоплеер во всех своих приложениях, но многие сторонние приложения также используют его, поэтому эти изменения вступают в силу для всего вашего iPhone и iPad. Вот все новое, что можно попробовать в видеоплеере iOS 16.

iOS 16 в настоящее время находится в стадии бета-тестирования для разработчиков и будет доступна для пользователей iPhone и iPad в конце этого года, вероятно, в сентябре. Внедрение нового системного видеоплеера происходит автоматически и не требует внесения изменений в код сторонними разработчиками приложений, хотя приложения, использующие настраиваемые видеоинтерфейсы, очевидно, не выиграют от этих изменений.

После нескольких лет без изменений видеоплеер был полностью переосмыслен в iOS 16. Общие изменения вдохновлены Apple, узнавшей об обновленном системном видеоплеере, выпущенном в прошлом году на Apple TV с tvOS 15.

Переработанное наложение элементов управления

Следуя примеру tvOS, заголовки контента более заметны благодаря более крупному шрифту, помечающему метаданные, такие как названия шоу и эпизодов (а шеврон показывает краткое описание). Оверлей проигрывателя теперь значительно меньше закрывает видеоконтент за счет удаления почти всего вспомогательного хрома. Предыдущие верхняя и нижняя панели инструментов с размытыми капсулами были заменены простыми наборами плавающих белых кнопок. Ползунки громкости и времени также были упрощены, напоминая тонкие полосы без видимого выступа.

Наиболее распространенные элементы управления транспортом, такие как воспроизведение и пауза, убраны из прежнего расположения на нижней панели инструментов и расположены на видном месте в центре дисплея с большими кнопками, которые легко нажимать.

Нажмите, чтобы приостановить

Фактически, Apple еще больше подчеркнула эти элементы управления транспортом с помощью некоторых ярлыков взаимодействия. Независимо от того, видна ли кнопка паузы или нет, цель нажатия остается активной. Это означает, что вы можете нажать в мертвой точке экрана, чтобы быстро приостановить видео. Нажмите еще раз, чтобы играть.

Это экономит время, так как вам больше не нужно нажимать дважды, чтобы сделать паузу; в более ранних версиях iOS вам нужно было нажать один раз, чтобы отобразить элементы управления, а затем точно нажать на показанную кнопку паузы, чтобы фактически остановить воспроизведение.

Сведите пальцы, чтобы изменить соотношение сторон

Apple еще больше уменьшила видимый хром, удалив экранную кнопку для «действия заполнения дисплея». Это действие теперь можно выполнить с помощью жеста сжатия двумя пальцами. Сожмите, чтобы увеличить содержимое, чтобы заполнить экран. Сожмите, чтобы поместить видео в безопасные области устройства, избегая вставок, таких как выемка.

Щепотка заменяет жест двойного касания, который использовался в более ранних версиях. Поскольку двойное касание теперь ничего не делает, видеоплееру не нужно ждать, чтобы интерпретировать касание. Когда вы нажимаете, чтобы отобразить элементы управления, они появляются мгновенно — раньше это приходилось откладывать, потому что пользовательский интерфейс ждал, чтобы увидеть, действительно ли вы хотите дважды нажать для увеличения. В целом он чувствует себя намного более отзывчивым.

10-секундный пропуск и скорость воспроизведения в стандартной комплектации

Предыдущий видеоплеер предлагал 15-секундный пропуск. В iOS 16 два варианта пропуска позволяют перейти на десять секунд назад или на десять секунд вперед. Apple заявляет, что это изменение позволяет пользователям легче рассчитать, как далеко они пройдут видео при пропуске.

Элементы управления скоростью воспроизведения теперь также включены в стандартную комплектацию и доступны в ••• меню. По умолчанию системный видеоплеер предлагает варианты скорости воспроизведения 0,5x, 1x, 1,25x, 1,5x и 2x. Сторонние приложения могут настроить это меню с разной скоростью, если захотят.

Скраб в любом месте

С удалением явного выступа большого пальца на ползунке теперь вы можете скользить в любом месте по дорожке, чтобы перемещаться по видео. При взаимодействии с ползунком все остальные кнопки быстро исчезают.

Кроме того, теперь вы можете стирать из любого места на экране. Начните перетаскивание влево или вправо — независимо от того, видны элементы управления или скрыты, — и видео будет перематываться вперед или назад синхронно с вашим движением. Когда вы заканчиваете свайп, позиция воспроизведения останавливается по инерции. С помощью пары быстрых движений вы можете просмотреть минуты за раз.