Skip to main content

Это будет WWDC и его «историческое» объявление о переходе на Apple Silicon, которое запомнится, но в июне произошло гораздо больше событий.

Apple очень хорошо судит, как себя представить. В июне на WWDC 2020 ей удалось дать нам чрезвычайно хорошо сделанное выступление с основным докладом, и он сумел вызвать все шумихи, которые он всегда делает. «Это будет действительно уникальная неделя, не похожая на ту, что мы делали раньше», — сказал Тим Кук.

Но в том, что в конечном итоге всегда должно быть промо-видео, Apple также решала проблемы в лоб. Первым был сам коронавирус. Там, где большинство технологических презентаций были просто отменены или отложены, Apple продолжила радикальное обновление своего ежегодного WWDC.

Эта реконструкция вышла далеко за рамки блестящего основного видео, когда Apple переосмыслила и переработала ход сессий разработчиков на целой неделе. Все было о том, насколько велика Apple, хотя, и это трудно продать в лучшие времена.

Выйти с воздушными шарами и «волшебным» мышлением было бы больно не в духе. И все же Apple действительно прошла путь до «исторического», и она смогла, потому что она построена на этом с мрачного, трезвого начала.

Некоторые фирмы пытались бы спрятать пустые места.  Apple использовала их.

Некоторые фирмы пытались бы спрятать пустые места. Apple использовала их.

Когда Тим Кук вышел на ту знакомую сцену, и нам показали ряды свободных мест, Apple признала реальность нашей ситуации. А потом, когда Кук сел на табуретку, чтобы поговорить с нами, это была самая гигантская из американских корпораций, которая говорила с личным голосом, непосредственно с нами, как с личностями.

«Для начала я хочу затронуть тему неравенства и несправедливости расизма и признать боль, которая ощущается во всей нашей стране, особенно в наших черных и коричневых общинах», — сказал Кук. «После бессмысленного убийства Джорджа Флойда. И хотя события прошедшего месяца, к сожалению, не новы. Они заставили нас столкнуться с давнишним институциональным неравенством, социальными и судебными проблемами».

Общественно-политический

Является ли презентация продаж очевидным местом для социальных и политических комментариев, именно это и сделала Apple, и это сработало. Как показ, это началось с холодной реальности, что означало, что все чувствуется погруженным в реальный мир вместо некоторой раскрученной рекламы.

Это сработало как начало шоу, потому что оно позволило нам чувствовать себя хорошо, переходя на macOS Big Sur, iOS 14 и все остальное. Но это также сработало, потому что это было продолжение того, чем Apple занималась весь месяц, включая переименование своего магазина Apple Glasgow.

Яблоко Глазго

Эппл Глазго, ранее Эппл Бьюкенен-стрит.

«Две недели назад, — продолжил Кук, — мы объявили об инициативе Apple по расовому равенству и справедливости с обязательством в размере 100 млн. Долл. Начиная с США и расширяясь с течением времени … Эта инициатива бросит вызов системным барьерам, ограничивающим возможности для сообществ цвет в критических областях образования, экономического равенства и уголовного правосудия «.

Он последовал этому описанию новой инициативы Apple, связав ее с WWDC и сообществом разработчиков. Кук рассказал о новом лагере разработчиков Apple для чернокожих разработчиков.

«Мы хотим сделать все от нас зависящее, чтобы стимулировать самые яркие огни и лучшие идеи в Apple. Наша задача всегда заключалась в том, чтобы сделать мир лучше, и мы стремимся быть движущей силой перемен», — сказал он.

Проанализировав это, вы можете увидеть шаги, которые Кук и Apple выбрали для этого лейтмотива, и эта забота — лишь одна из причин, по которой это было действительно исключительное производство. Но просто смотрел прямо, как этот личный чат, он действительно двигался.

Сравните мрачную четырехминутную речь Тима Кука, открывающую конференцию разработчиков, с восторженными, но бесконечно менее эффективными 24 секундами Стива Баллмера, делающими то же самое.

И независимо от того, умудрился ли Кук запустить социальную ответственность или нет, он отлично организовал WWDC. С этого тихого начала шоу никогда не прекращалось, и мы мчались через то, что казалось непрерывным каскадом важных объявлений.

Однако даже самый подробный отчет обо всем, что Apple объявила, не может быть полным, потому что мы продолжаем учиться дальше. AppleInsider рассказал разработчикам о том, как прошла целая неделя для них.

По мере того как каждый из них узнавал больше о сессиях разработчиков и каждый из них требовал от Apple получения более подробной информации или дополнительных ответов, Apple сама двигалась вперед. Крейг Федериги публично говорил о конкретных деталях функций, таких как то, как пользователи теперь смогут взаимодействовать с Siri или нет.

Новое яблоко

И конечно, Федериги говорил об Apple Silicon. Все говорили об Apple Silicon. Было удивительно видеть, как Apple объявила об этом переходе по сравнению с тем, как Стив Джобс сделал Intel в 2005 году.

В этом месяце мы также узнали, что — по крайней мере, якобы — Apple вполне могла бы остаться с Intel хотя бы еще дольше, если бы не Skylake. По сообщениям, проблемы Intel были последней каплей для Apple.

Если Apple не достигла ничего другого в июне, она так и сделала. До июня мы все ожидали, что сделаем ARM Mac, и подумали, что это будет нелегко.

По правде говоря, так оно и будет, но Apple продала нам всем идею о том, что это неизбежная необходимость, что это приведет к улучшению Mac, а также просто, что нет никаких сомнений, что это произойдет. Никто не сомневается, что Apple справится с этой задачей, и мы все так уверены, что можно подумать, что это легко.

Если вы думаете, что это просто, либо потому, что у Apple много денег, либо потому, что он проделал этот важный шаг дважды, бывший президент подразделения Windows Microsoft Стивен Синофски едва мог сдержать себя.

Старое яблоко

Однако это был бы не месяц с днем, если бы Apple не одновременно хвалили и не критиковали. В июне основные критические замечания были высказаны Европейским союзом, который запустил антимонопольные проверки в App Store и Apple Pay.

Жалобы на App Store доминировали в новостном цикле до WWDC с обоснованными жалобами на несоответствия в процессе одобрения. И возможно с одинаково понятными, но менее оправданными попытками обойти оплату Apple.

Каждая сторона каждого спора о App Store, казалось, объединялась вокруг нового приложения электронной почты Hey, хотя к концу июня они, казалось, были довольно легко решены в конце концов.

Продолжайте идти

Apple, после достаточного давления со стороны разработчиков, сказала, что слушает их о App Store. Но он также защищался, и в целом, похоже, использовал свою обычную стратегию выживания во время шторма.

Грег Йосвиак, вице-президент Apple по маркетингу iOS, iPad и iPhone

Грег Йосвиак, вице-президент Apple по маркетингу iOS, iPad и iPhone

Может быть, это только потому, что он может позволить себе ждать, но как сейчас, так и на протяжении всей своей истории, Apple, как правило, придерживалась долгосрочных взглядов, и позволяла жаре дня сгореть. Если решение Apple не каким-то образом повлияет на вас, это должно быть хорошо, потому что оно кажется центральным для каждого достижения, которое делает компания.

И это включает в себя Apple Silicon. После всех демонстраций программного обеспечения, которые были проведены во время выступления на WWDC, Федериги завершил эту часть презентации, сказав, что «эти изменения — только начало».

«В течение многих лет, глубоко под поверхностью, — продолжил он, — мы работаем над чем-то действительно глубоким». Затем Тим Кук начал свое представление о Apple Silicon.

Apple всегда работает над будущим и, кажется, всегда думает стратегически. Если вы когда-нибудь сомневаетесь в его способностях и успехах, то в июне 2020 года был еще один пример того, насколько сложно обойти Apple эту компанию, поскольку Microsoft полностью отказалась от своих магазинов Microsoft.

Имейте в виду, Apple не должна успокаиваться. Это может быть очень успешным, в буквальном смысле может иметь больше денег, чем некоторые страны, но июнь пришел с предупреждением.

В то время как все задаются вопросом, будет ли WWDC следующего июня онлайн или нет, страшная правда в том, что реальный вопрос в том, будет ли Apple все еще существовать. Тим Кук и остальные могут только надеяться, что он выживет в текущем иске, требуя «2 бесценных триллиона долларов» в качестве компенсации после некоторого ремонта iPhone.