Skip to main content

Google объявил, что количество подписчиков на его услуги YouTube превысило 50 миллионов человек, включая неплательщиков, которые все еще находятся на пробной версии.

YouTube продолжает быстро расти в отрасли, особенно после того, как Google отказался от другого музыкального сервиса, Google Play Music. Google рассматривает свои подписки на YouTube как ключевые столпы монетизации, которые позволяют контенту процветать.

Согласно сообщению в блоге YouTube, его музыкальный сервис премиум-класса является самым быстрорастущим сервисом по подписке на музыку. Компания также заявила о своих 4 миллиардах долларов, выплаченных музыкальной индустрии в 2020 году.

«У нас есть потрясающие продукты в виде YouTube Music и YouTube Premium, которые предоставляют поистине уникальную ценность для художников и создателей, а также предоставляют лучший опыт для любителей музыки и видео, — говорит Лион Коэн, глобальный руководитель отдела музыки в Google. «Мы на своем пути — нет другого места, где фанаты могут получить непрерывный доступ к самому большому и разнообразному каталогу музыки, артистов и культуры».

YouTube Music — это отдельная служба подписки за 9,99 долларов в месяц. Он дает подписчикам бесплатный доступ к музыке, видеоклипам и другому контенту из музыкального раздела YouTube.

Услуга также включена в более дорогой тарифный план YouTube Premium. За 11,99 долларов в месяц пользователи получают доступ к YouTube без рекламы и доступ к музыкальной платформе.

50 миллионов пользователей являются важной вехой для сервисов. Службы подписки Google существуют около шести лет, хотя, объединяя Premium и Music вместе, трудно определить ценность каждой службы.

Для справки, в 2018 году Apple Music насчитывала 50 миллионов подписчиков, включая пробные версии. Это произошло всего через 3 года после ее запуска, и при прямой конкуренции со Spotify за 9,99 доллара в месяц.

После того, как Google Play Music прекратил свое существование, пользователям пришлось перейти на другие сервисы. Очевидным боковым шагом была бы YouTube Music, но Spotify и Apple Music являются более популярными платными сервисами.

YouTube заявляет, что его платформа — единственное место, где можно слушать музыку, взаимодействовать с треком, слушать задний каталог и просматривать видео об исполнителе. «Никакая другая платформа не обеспечивает такого уровня глубины и исследования для меломанов», — сказал Коэн.

Apple не предоставила номер для подписчиков Apple Music с тех пор, как генеральный директор Тим Кук предложил номер в 50 миллионов. Компания предоставляет «полные» подписки на платформе, но это включает в себя все подписки, сделанные через App Store, а не только Apple.

YouTube заявляет, что ожидает, что количество его услуг по подписке продолжит расти рекордными темпами. Кроме того, он обещает, что появятся новые эксклюзивные льготы, и «мы не будем отказываться от газа».