Skip to main content

Анализ 150 отчетов полиции показывает, что защита Apple от преследования AirTag работает примерно в трети случаев.

Хотя AirTags могут использоваться и использовались сталкерами, изучение отчетов из восьми полицейских управлений показывает, что ровно треть жертв были предупреждены уведомлениями на своих телефонах…

Задний план

С момента запуска AirTags поступило множество сообщений о неправомерном использовании устройств слежения злоумышленниками, другими преследователями и ворами.

При беглом чтении создается впечатление, что AirTags создали возможности, которых раньше не существовало. Реальность такова, что трекеры GPS и Bluetooth существуют уже очень много лет. AirTags привлекли внимание средств массовой информации, потому что истории Apple собирают просмотры — или, что более милосердно, потому что основные средства массовой информации не знали о существующих продуктах.

Тем не менее, Apple отреагировала улучшением защиты от преследования, уже встроенной в AirTags, а также созданием приложения для Android, позволяющего их обнаруживать. Позже Tile последовал примеру Apple с менее сложной функцией защиты от преследования.

Защита от преследования AirTag в действии

Чего до сих пор не было известно, так это того, насколько эффективны меры безопасности на практике. Новый анализ, основанный, по общему признанию, на небольшом количестве случаев, дает некоторое представление об этом.

Материнская плата сообщает:

Материнская плата запросила записи с упоминанием AirTags за последние восемь месяцев из десятков крупнейших полицейских управлений страны. Мы получили записи из восьми отделов полиции.

Из 150 полицейских отчетов, в которых упоминаются AirTag, в 50 случаях женщины звонили в полицию, потому что они начали получать уведомления о том, что их местонахождение отслеживается с помощью AirTag, которым они не владели.

Отчеты также показывают, что в большинстве случаев речь идет о бывших близких.

В большинстве случаев речь шла о разгневанных бывших; одна женщина позвонила и сообщила, что ее бывший порезал ей шины и оставил в машине метку AirTag, чтобы следить за ней. Женщина в другом полицейском отчете сказала, что она несколько раз находила метки AirTags, прикрепленные к ее машине, и знала, что это ее бывший, который в прошлом совершал нападения. Она сказала, что знала, что это он, потому что он появлялся в ее местах одновременно с ней.

В другом полицейском отчете женщина сказала, что начала замечать, что внутри ее машины что-то пищит каждый раз, когда она выходит из дома; она нашла AirTag в своей машине и столкнулась с бывшим, который признался, что положил его туда, чтобы проверить, не «обманывает ли она».

Преступников в этих случаях чаще всего идентифицировали по тому факту, что они постоянно появлялись в тех же местах, что и их бывшие.

Одна образовательная группа по вопросам домашнего насилия говорит, что, хотя электронное отслеживание не является чем-то новым, огласка вокруг AirTags упростила его использование нетехническими насильниками.

Преследование местоположения «столь же старо, как и сама технология GPS», — сказала мне Мэри Бет Беккер-Лаут, преподаватель сообщества по проблемам домашнего насилия в некоммерческой организации Women’s Advocates. Но исторически для применения против другого человека требовалось некоторое техническое знание. «До недавнего времени у женщин (а они всегда были женщинами), которые обращались в нашу программу за поддержкой, когда их преследовали/отслеживали, насильник/сталкер работал в сфере ИТ или хорошо разбирался в технологиях», – сказала она.

Директор по кибербезопасности Electronic Frontier Foundation Ева Гальперин говорит, что эти отчеты показывают, что защита Apple работает.

«Дело не в том, что кто-то случайно нашел AirTag. Дело в том, что меры защиты от преследования, которые внедрила Apple, наконец-то работают, и в результате небольшая часть этих людей обращается в полицию», — сказала она. «Так что да, мы с самого начала понимали, что это будет серьезной проблемой. Но часть этого, я думаю, просто отражается в том факте, что преследование является серьезной проблемой. И то, что срабатывание AirTag на самом деле является чем-то, что человек может принести в полицию в качестве веского доказательства, которого иногда у него нет в противном случае».

Беккер-Лаут говорит, что другой стороной решения проблемы является то, что полицейские управления серьезно относятся к преследованию как к потенциальной угрозе жизни. Конечно, также было бы полезно изучить, какие дополнительные улучшения можно было бы сделать, чтобы повысить уровень обнаружения AirTag с 33%.

Фото: Онур Бинай/Unsplash