Skip to main content

Изображение героя статьи

В последней главе судебной тяжбы между Apple и Бразилией из-за зарядных устройств переменного тока Бразилия оштрафовала Apple примерно на 19 миллионов долларов и снова требует, чтобы iPhone, продаваемые в стране, включали зарядные устройства.

Последнее постановление является отголоском решения, принятого в начале сентября. В этом постановлении Apple была оштрафована на 12 274 500 реалов (около 2,3 миллиона долларов) и приостановила продажи iPhone 12 до тех пор, пока компания не включила зарядное устройство.

Apple перестала включать зарядное устройство или наушники EarPods в пакеты iPhone, начиная с iPhone 12 в октябре 2020 года, заявив, что этот шаг лучше для окружающей среды. Это изменение должно было помочь Apple достичь своей цели по 100%-ному углеродно-нейтральному следу к 2030 году.

«Очевидно, что в обоснование «зеленой инициативы» ответчик навязывает потребителю обязательное приобретение зарядных адаптеров, которые ранее поставлялись вместе с товаром», — постановил суд.

Что касается решения от 2021 года, бразильские власти отметили, что извлечение зарядного устройства из упаковки — это нормально. Однако отсутствие должно было быть более четко указано на упаковке, что устройство ранее включало зарядное устройство, но больше не включает его.

Apple заявляет на своем веб-сайте, что в коробке нет зарядного устройства, но бразильские власти утверждают, что этого недостаточно. В переводе бразильская администрация говорит, что местный закон о защите прав потребителей требует, чтобы такая информация была «показной», а не «замаскированной».

В 2021 году Бразилия наложила на Apple аналогичный штраф со стороны регулятора по защите прав потребителей Procon-SP. В то время был наложен штраф в размере 10 546 442 реалов (1,9 миллиона долларов) вместе с обвинениями в ложной рекламе. Агентство утверждало, что Apple продавала устройства с заводским браком и не ремонтировала устройства по гарантии.

В то время Apple не удалось убедить регулирующий орган в том, что отсутствие зарядного устройства в коробке с iPhone лучше для окружающей среды и что у большинства потребителей уже есть зарядное устройство.

В конечном итоге Apple была вынуждена включить зарядные устройства в пакеты iPhone 12, продаваемые в бразильском штате Сан-Паулу.

В сообщении Reuters в четверг вечером указывается, что Apple подаст апелляцию на это решение.