Skip to main content

Сегодня Apple выпустила первую бета-версию iPadOS 16.2 для разработчиков, и это обновление включает в себя несколько важных дополнений. Приложение для совместной работы Freeform, впервые анонсированное на WWDC в июне, теперь включено в iPadOS 16.2. Между тем, Stage Manager также снова поддерживается внешними дисплеями.

Вот как Apple описывает новое приложение Freeform для пользователей iPad:

Вышедшее в iPadOS 16 в обновлении позже в этом году, Freeform — мощное приложение для повышения производительности с гибким холстом — даст пользователям возможность просматривать, делиться и совместно работать в одном месте, не беспокоясь о макетах и ​​размерах страниц, и с полной поддержкой. для Apple Pencil. Пользователи смогут просматривать вклады других по мере того, как они добавляют контент или вносят изменения, наслаждаясь пространством для совместной работы в реальном времени. Freeform позволит соавторам добавлять файлы практически любого типа — изображения, видео, аудио, PDF-файлы, документы и веб-ссылки — на холст и предварительно просматривать их, не выходя из доски.

Apple предупреждает о некоторых ошибках в первой доступной сегодня версии Freeform:

Невозможно удалить доски в автономном режиме или если данные iCloud отключены для Freeform. (100294085) Добавление или удаление соавторов может завершиться ошибкой при попытке изменить настройки общего доступа. (101186059)

Freeform также доступен в сегодняшней бета-версии iOS 16.2 и macOS Ventura 13.1.

Для Stage Manager iPadOS 16 изначально включала поддержку внешних дисплеев, но Apple удалила эту функцию перед выпуском iPadOS 16.1 для широкой публики. С сегодняшним релизом функциональность вернулась. Как и ожидалось, это эксклюзив для моделей M1 и M2 iPad Pro и iPad Air.

Apple предупреждает:

При использовании Stage Manager с внешним дисплеем перетаскивание второго окна в рабочую область неправильно скрывает список последних приложений — все окна в рабочей области сдвигаются вправо. (98540114)

Первая бета-версия iPadOS 16.2 уже доступна для разработчиков. Публичная бета-версия, скорее всего, будет выпущена в ближайшие несколько недель.