Skip to main content

Складные телефоны существуют уже некоторое время, и хотя они по-прежнему считаются нишей, Samsung утверждает, что к 2021 году будет поставлено почти 10 миллионов складных телефонов — рынок, который растет с каждым годом. Тем временем Apple еще не присоединилась к команде складных телефонов.

Как сообщает The Verge, президент мобильного подразделения Samsung TM Roh опубликовал письмо о «мейнстримном моменте» складных телефонов. В этом письме Ро говорит, что к 2021 году по всему миру будет отгружено почти 10 миллионов складных смартфонов. Это означает, что индустрия складных смартфонов выросла на 300% по сравнению с 2020 годом.

По словам руководителя Samsung, компания считает, что складные устройства с каждым годом будут играть все более важную роль на общем рынке смартфонов.

В прошлом году мы увидели почти 10 миллионов складных смартфонов, отгруженных по всему миру. Это рост отрасли более чем на 300% по сравнению с 2020 годом, и я предсказываю, что этот быстрый рост продолжится. Мы приближаемся к тому моменту, когда эти складные устройства получают широкое распространение и занимают все большее место на рынке смартфонов в целом.

The Verge отмечает, что эти цифры немного отличаются от последних данных, представленных отраслевыми аналитиками, такими как IDC и Росс Янг, поскольку оба утверждают, что в прошлом году было поставлено от 7,1 до 7,9 миллионов складных устройств. Конечно, рынок смартфонов намного больше — только Samsung продала 272 миллиона смартфонов в прошлом году.

Тем не менее, нет никаких сомнений в том, что все больше людей заинтересованы в покупке складного телефона, и Samsung лидирует в этой гонке. 70% рынка складных устройств составляют Galaxy Fold и Galaxy Flip от Samsung.

Когда Apple вступит в этот спор?

В 2021 году было отгружено почти 10 миллионов складных телефонов, а Apple еще не вышла на этот рынок.

В то время как несколько компаний экспериментируют со складными телефонами, Apple, похоже, не слишком заинтересована в этом рынке — по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Ходят слухи, что компания из Купертино занимается внутренней разработкой прототипов складных iPhone и iPad, но эти устройства еще далеки от выхода в свет.

Ранее в этом году аналитики Минг-Чи Куо и Росс Янг сообщили, что первый складной продукт Apple, как ожидается, будет представлен в 2025 году «самое раннее». Подробности об этих устройствах на данный момент остаются неясными.

Это неудивительно, поскольку в последние годы Apple придерживается более консервативного подхода. Из-за большого количества устройств, которые компания поставляет каждый год, Apple, вероятно, столкнется с несколькими проблемами с поставками при запуске складного телефона на этом этапе, поскольку эта технология все еще ограничена и стоит дороже.

Более того, некоторые считают, что складные телефоны еще не готовы для обычных пользователей, поскольку у них все еще есть некоторые экспериментальные аспекты, такие как видимая складка на дисплее, не говоря уже о более хрупком материале.

Лично у меня была возможность использовать Galaxy Z Flip 3, и это потрясающее устройство. Samsung отлично справляется со своими складными телефонами, и эти устройства открывают множество новых возможностей. Но в некотором смысле они все же больше похожи на прототипы, чем на что-то готовое для повседневного использования.

Тем временем Samsung собирается объявить о следующем поколении своих складных телефонов, и, по слухам, они будут иметь более крупные батареи и менее заметные складки благодаря новой системе шарниров. Вы можете найти больше новостей о последних продуктах Samsung на сайте .

Хотели бы вы иметь складной iPhone? Дайте нам знать в комментариях ниже.