Skip to main content

Прошлогоднее решение Epic Games против Apple не удовлетворило ни одну из сторон, поскольку и разработчик, и производитель iPhone подали апелляции на это решение. Апелляционное слушание назначено на 21 октября, и похоже, что для Apple это будет тяжелая битва.

У Apple и Epic будет только 20 минут, чтобы выступить с устными аргументами, но мы также можем услышать от антимонопольного отдела Министерства юстиции (DOJ) и, возможно, также аргумент от имени 35 генеральных прокуроров штатов, каждый из которых эффективно встал на сторону Epic…

Фон

Epic Games подала в суд на Apple за то, что она не позволила ей использовать собственную платежную платформу вместо покупок в приложении через App Store, при этом Apple взяла 30-процентную комиссию.

Суд постановил, что Apple должна разрешить разработчикам направлять пользователей приложений на внешние платежные платформы, но пришел к выводу, что компания не соответствует юридическим требованиям, чтобы считаться монополистом, и поэтому ей не нужно разрешать конкурирующие магазины приложений для приложений iOS. И Apple, и Epic Games подали апелляции по разным аспектам решения.

Epic обжалует решение о том, что App Store не является монополией, утверждая, что у разработчиков нет другого способа продавать приложения для iPhone, кроме как через Apple. Производитель iPhone, в свою очередь, утверждает, что суд допустил юридическую ошибку при рассмотрении вопроса анти-руля.

Антимонопольное подразделение Министерства юстиции подало так называемую записку amicus — заявление от незаинтересованной стороны, которое призвано помочь суду принять правильное решение. Хотя заявление Министерства юстиции технически нейтрально, помечено как «не поддерживающее ни одну из сторон», оно поддерживает аргумент Epic о том, что Apple действительно имеет монопольный контроль над рынком приложений для iOS.

Кроме того, генеральные прокуроры 35 штатов США также объединили усилия, чтобы представить отчет amicus, в котором снова утверждается, что Apple действительно обладает монополистическими полномочиями.

Epic Games против привлекательности Apple

Foss Patents сообщает, что слушание по апелляции назначено на пятницу, 21 октября.

Девятый округ рассмотрит антимонопольную апелляцию Epic Games против Apple App Store 21 октября в Сан-Франциско. […]

Это встречная апелляция, поскольку Epic обжалует отклонение своих федеральных антимонопольных требований в соответствии с Законом Шермана, в то время как Apple обжалует утешительный приз, который судья Ивонн Гонсалес-Роджерс вручила Epic в форме судебного запрета, направленного против рулевого управления в соответствии с законодательством штата Калифорния. (Закон о недобросовестной конкуренции).

Следует отметить, что Флориан Мюллер, автор сайта, является разработчиком и не скрывает, что, по его мнению, Apple должна проиграть дело. Но он аргументировал это скорее юридическим прецедентом, чем собственными чувствами. Мюллер также указывает на небрежность решения, а также на один абсурд в решении, который, как представляется, предполагает, что суд не понял самых фундаментальных фактов.

Кульминацией этих заблуждений стала фраза, согласно которой доля Apple на рынке смартфонов меньше, чем доля операционных систем для смартфонов, хотя все мы знаем, что ни один iPhone не продается без iOS, а iOS никогда не продается без iPhone.

Потенциально мы можем услышать от пяти разных сторон:

Apple Epic Games Министерство юстиции США Юрист выступает от имени генеральных прокуроров 35 штатов Калифорния (выступает по вопросу, касающемуся конкретного штата)

Однако пока неизвестно, будут ли последние трое обращаться за разрешением быть заслушанными. В частности, каким бы ни был исход этой апелляции, проигравшая сторона наверняка подаст апелляцию в Верховный суд, поэтому третьи стороны могут решить подождать до тех пор.

Взгляд

Любой, кто предсказывает, что произойдет в конце судебного дела, либо смел, либо наивен.

Первоначальное решение было компромиссным, как мы и предсказывали, и вполне возможно, что решение по апелляции также будет где-то между этими двумя позициями.

Тем не менее, кажется бесспорным, что у Apple здесь более сложная задача. Это не только аргумент против Epic Games, но и фактически против позиции, заявленной Министерством юстиции и целым рядом штатов США. Это также бросает вызов предстоящему антимонопольному законодательству, которое может в конечном итоге сделать решение здесь неуместным.

Две вещи очевидны: это будет тяжелая битва, и в конце концов ее решение будет принято в Верховном суде США.

Фото: Сасун Бугдарян/Unsplash