Skip to main content

Аналитик Apple Минг-Чи Куо опубликовал некоторые интересная информация в твиттере сегодня. Куо сказал, что его последние опросы со стороны предложения показывают, что Apple не смогла разработать собственный модем 5G к выпуску серии iPhone 2023 года (iPhone 15).

Куо считает, что из-за очевидных задержек в разработке Apple снова прибегнет к использованию модемов Qualcomm для iPhone 2023 года. Ранее руководители Qualcomm предупреждали инвесторов, что к 2023 году компания ожидает потерять до 80% бизнеса Apple, поскольку вместо этого Apple планирует использовать собственные чипы.

В некоторых других отчетах, опубликованных ранее в этом году, говорилось, что Apple находится на правильном пути и ведет переговоры с поставщиками на 2023 год. Возможно, оба утверждения могут быть правдой. Внутренний модем Apple может появиться первым в менее рискованном продукте меньшего объема, таком как, например, iPad, прежде чем питать безжалостную силу iPhone.

Конечно, конечной целью Apple является создание специально разработанного модема 5G для iPhone. Это, вероятно, приведет к повышению производительности и эффективности энергопотребления, а также повысит рентабельность продукции компании, поскольку ей больше не придется покупать чипы Qualcomm. (Тем не менее, необходимые для стандартов выплаты патентных отчислений Qualcomm продолжатся, несмотря ни на что.)

Команды Apple по производству кремния разрабатывают собственные модемы уже около пяти лет, что ускорилось благодаря приобретению модемного бизнеса Intel за 1 млрд долларов в 2019 году.

Apple и Qualcomm едва не вступили в судебную войну из-за патентного спора, который закипел примерно в 2017 году. Однако две компании урегулировали спор в первый же день судебного разбирательства. Рука Apple была несколько вынужденной, поскольку ее альтернативный поставщик чипов, Intel, был признан неспособным производить модемы 5G в больших масштабах и пропустил производственный цикл iPhone 12.

Мировое соглашение в апреле 2019 года означало, что Apple и Qualcomm заключили лицензионное соглашение на шесть лет с возможностью продления еще на два года. По сути, это дало Apple время до 2027 года для разработки и разработки собственного решения. Тем временем Intel полностью вышла из модемного бизнеса и продала свои активы и сотрудников Apple.