Skip to main content

Согласно последним данным Canalys, мировой рынок смартфонов продолжает снижаться третий квартал подряд, но Apple значительно увеличила свою долю на рынке.

Apple была единственной компанией в пятерке лидеров, которая увеличила свои продажи в годовом исчислении благодаря популярности iPhone 14…

Компания по исследованию рынка говорит, что потребители нуждаются в деньгах для более важных вещей прямо сейчас, и в ближайшее время ситуация не улучшится.

В третьем квартале 2022 года мировой рынок смартфонов зафиксировал третий подряд спад в этом году, упав на 9% в годовом исчислении, что стало худшим показателем с третьего квартала с 2014 года.

Мрачные экономические перспективы заставили потребителей отложить покупку электронного оборудования и отдать приоритет другим важным расходам. Это, вероятно, продолжит сдерживать рынок смартфонов в течение следующих шести-девяти месяцев.

Apple была единственной крупной компанией, увеличившей продажи в годовом исчислении.

Apple была единственным поставщиком в пятерке лидеров, который зафиксировал положительный рост, еще больше улучшив свои позиции на рынке с долей 18% во время спада на рынке благодаря относительно устойчивому спросу на iPhone.

Благодаря более широкому ассортименту моделей Samsung, охватывающих все ценовые категории, компания сохранила первое место, но ей пришлось продолжать делать большие скидки, чтобы защитить свою позицию.

Samsung сохранила свои лидирующие позиции с долей рынка 22%, чему способствовали активные рекламные акции.

Аналитик Эмбер Луи предполагает, что даже Apple пришлось тщательно подумать о ценообразовании.

Стратегия ценообразования новых продуктов разработана с осторожностью даже для Apple, чтобы избежать значительного сопротивления со стороны потребителей, которые теперь, как правило, очень чувствительны к любому повышению цен.

Фирма показывает, что Apple увеличила свою долю рынка в третьем квартале с 15% в прошлом году до 18% в этом году, сохранив вторую позицию. Это повышение на три пункта соответствует прыжку на 20%.

Единственная модель, с которой у Apple постоянно возникают проблемы, — это вторая базовая модель. Мини-модели iPhone никогда не пользовались большим успехом, поэтому в этом году Apple сделала поворот на 180 градусов и дала второй базовой модели экран большего размера, а не меньшего. Но в сообщениях говорится, что iPhone 14 Plus также не достигает ожидаемого уровня продаж.

Фото: Виктор Сербан/Unsplash