Skip to main content

Прошло 15 лет с тех пор, как Стив Джобс представил первый iPhone, и с тех пор многое изменилось. Каждое поколение iPhone приносило уникальные достижения, которые иногда трудно заметить, но которые имели значение, когда мы оглядываемся в прошлое. И это то, что я сделал с рамками GRID для iPhone.

Мне всегда нравилось понимать, как устроено то, что мы видим и используем каждый день, например код и оборудование, благодаря которым все это работает. Ранее в этом году я открыл для себя GRID, компанию, которая продает разобранную электронику в рамках. Я даже писал о GRID iPhone 4S здесь, на :

Как человек, который действительно любит технологии (и Apple, конечно), я искал какие-то сопутствующие украшения для своего дома — и тут я встретил GRID 4S, который представляет собой буквально кусок разобранного iPhone 4s, который вы можете положить куда угодно.

GRID — это компания, которая уже некоторое время занимается продажей электронных продуктов в рамке, и все они кажутся довольно крутыми. Для поклонников Apple у них есть изделия с iPhone 3GS, iPhone 4s, iPhone 5 и iPod touch второго поколения.

После получения рамки GRID для iPhone 4s мне пришлось пополнить свою коллекцию другими моделями. Видеть, как развивался iPhone за все эти годы, было приятно, но возможность наблюдать за эволюцией аппаратного обеспечения прямо передо мной еще более удивительна — поэтому я хотел поделиться этой галереей с нашими читателями.

айфон 2G

Кто не помнит момент, когда Джобс впервые представил iPhone в январе 2007 года? Это был знаковый момент, который изменил все. И хотя у меня никогда не было iPhone 2G (также известного как iPhone Classic), этот продукт заставил меня полностью погрузиться в экосистему Apple (в итоге в том же году у меня появился первый iPod touch).

Конструкция этого iPhone может показаться простой по сегодняшним меркам, но она была намного сложнее, чем другие смартфоны того времени. Корпус iPhone 2G был почти полностью изготовлен из алюминия, но с пластиковой нижней частью для обеспечения приема сигналов сотовой связи и Wi-Fi.

В этом iPhone уже была встроенная задняя камера, но качество было очень низким. Его датчик — с очень низкой апертурой — делает 2-мегапиксельные фотографии, и он не может снимать видео. Кроме того, у него нет регулировки фокуса.

Логическая плата была разделена на две части и основана на процессоре Samsung ARM, поскольку в то время Apple еще не разработала собственный Apple Silicon. Хотя процессор имеет одно ядро ​​​​с частотой 620 МГц, Apple снизила тактовую частоту до 412 МГц, чтобы сэкономить заряд батареи. Следует отметить и другие вещи, такие как простота таких компонентов, как динамики и вибрационный двигатель.

GRID iPhone Classic.

В качестве подарка GRID добавила логотип на металлическую пластину, что сделало мой iPhone еще более уникальным.

айфон 3ГС

Год спустя Apple полностью изменила дизайн iPhone, выпустив iPhone 3G. Это была первая модель с поддержкой сетей 3G, но других изменений в аппаратной части не было (в ней даже используется тот же процессор, что и в iPhone 2G). Однако в 2009 году появился iPhone 3GS, сохранивший тот же дизайн, но с большим количеством аппаратных улучшений.

iPhone 3GS был анонсирован на WWDC 2009 Филом Шиллером, так как Стиву Джобсу пришлось покинуть Apple на несколько месяцев в том году из-за пересадки печени. Во время выступления Шиллер упомянул, что буква «S» означает «скорость», поскольку iPhone 3GS был первым с обновленным процессором и графикой. Этот процессор ARM, также изготовленный Samsung, имеет частоту 600 МГц.

Помимо блестящей пластиковой задней панели, мы можем заметить, что камера iPhone 3GS немного отличается от предыдущих поколений. В отличие от своих предшественников, iPhone 3GS имел 3-мегапиксельный сенсор с регулируемым фокусом, который снимал видео в формате 480p.

GRID iPhone 3GS.

Также здорово видеть, как Apple маркирует свои компоненты, даже самые маленькие, такие как гибкие кабели.

Айфон 4С

iPhone 4, выпущенный в 2010 году, стал первым серьезным изменением в iPhone со времени выхода оригинального продукта. После массовой утечки был представлен iPhone 4 с новым стеклянным дизайном, дисплеем Retina, первым процессором Apple A4 и значительными обновлениями камер.

В 2011 году, ровно за день до смерти Стива Джобса, на мероприятии, организованном Тимом Куком, недавно занявшим пост генерального директора Apple, было объявлено об iPhone 4S. iPhone 4S следовал стратегии iPhone 3GS, сохраняя тот же дизайн, что и в предыдущем поколении, но с более глубокими аппаратными улучшениями.

Одним из основных моментов был чип A5, вторая версия собственного чипа Apple ARM, который также был первым двухъядерным чипом в iPhone. Производительность iPhone 4S была заметно выше по сравнению с любым другим iPhone.

Глядя на модуль камеры, нетрудно догадаться, что он намного лучше камер, которые можно было увидеть на предыдущих iPhone. Датчик выглядит более продвинутым, так как теперь он снимает 8-мегапиксельные фотографии и впервые снимает видео 1080p. Он также имеет небольшую светодиодную вспышку, которая была представлена ​​​​в iPhone 4.

Фронтальная камера была всего 0,3 МП, как и на iPhone 4 (который был первой моделью с такой камерой), но даже в этом случае она, безусловно, подарила многим людям потрясающие моменты во время их первых звонков FaceTime или селфи, сделанных с помощью iPhone. Посмотрите, какой маленький передний датчик.

GRID iPhone 4s.GRID iPhone 4s и его фронтальная камера.GRID iPhone 4s и его задняя камера.

В целом внутренняя конструкция iPhone 4 и iPhone 4S намного прочнее, а большинство компонентов, таких как кнопки и гибкие кабели, кажутся более совершенными.

Айфон 6

Вслед за iPhone 5 и iPhone 5s, у которых экран немного больше, появился iPhone 6. Я помню, как смотрел мероприятие Apple в сентябре 2014 года и был очень взволнован новыми iPhone, поскольку они были намного больше, чем их предшественники.

iPhone 6 и iPhone 6 Plus имели совершенно новый, более округлый дизайн, полностью сделанный из алюминия, с пластиковыми полосками на задней панели антенн. Благодаря более компактной логической плате и большему внутреннему пространству Apple смогла добавить в iPhone 6 и 6 Plus аккумуляторы большего размера (они все еще не были идеальными, но намного лучше, чем в iPhone 4 и iPhone 5).

Датчик задней камеры по-прежнему был 8-мегапиксельным, но у него больше хитростей. Это был первый iPhone, который мог записывать видео 1080p со скоростью 60 кадров в секунду или 720p со скоростью 240 кадров в секунду, что позволяло использовать сверхзамедленную съемку. Пользователи могли снимать фотографии во время записи видео, а автофокус стал быстрее и точнее. Вы также можете увидеть светодиодную вспышку True Tone на фотографиях.

GRID iPhone 6.GRID iPhone 6 и его кнопка Touch ID.

Здесь фронтальная камера была уже 1,3Мп с возможностью снимать видео в 720р. С точки зрения производительности чип A8 по-прежнему был двухъядерным процессором, но теперь с 64-битной архитектурой (впервые представлен с чипом A7 в iPhone 5s). В iPhone 6 по-прежнему была механическая кнопка «Домой», которая также выполняла функцию считывателя биометрических данных.

айфон 7

Наконец, мы добрались до iPhone 7, который я считаю последней итерацией оригинального форм-фактора iPhone перед iPhone X (за исключением iPhone 8 и iPhone SE). iPhone 7 был настоящим обновлением с обновленным внешним видом (включая эту великолепную матово-черную версию) и важными улучшениями.

В отличие от других iPhone, кнопка «Домой» на iPhone 7 несколько виртуальная. Он есть, но это не механическая часть, так как он работает на основе датчиков давления.

В то время четырехъядерный чип A10 Fusion намного опережал конкурентов и до сих пор считается отличным чипом. Название «Fusion» связано с тем, что этот чип был первым с разными ядрами для полной производительности и энергоэффективности.

Камеры на iPhone 7 были достаточно продвинутыми, впервые на всех моделях появилась оптическая стабилизация. Больший 12-мегапиксельный датчик имеет апертуру f/1,8 для получения более качественных фотографий в темноте и может записывать видео в разрешении 4K. Фронтальная камера также сделала гигантский скачок с датчиком 7MP.

GRID iPhone 7.GRID iPhone 7 и его батарея.GRID iPhone 7 и его внутренние компоненты.

Такие компоненты, как порт Lightning и динамики, имеют резиновую защиту, поскольку iPhone 7 был первым водонепроницаемым iPhone. Говоря о динамиках, посмотрите, насколько больше динамик iPhone 7 — это потому, что это был также первый iPhone со стереодинамиками. И я не мог забыть Taptic Feedback, который действительно здорово видеть, что он выглядит точно так же, как Apple показывает в своих видео.

Заглядывая в будущее

В настоящее время у нас есть очень разные iPhone, без кнопки «Домой», с гораздо меньшими чипами и продвинутыми датчиками для распознавания лиц. Однако я оставлю их для другой статьи в будущем, когда мы перейдем к следующей итерации дизайна iPhone.

Как купить GRID iPhone

Если вы также хотите поближе познакомиться с аппаратным обеспечением iPhone или просто украсить свой дом технологиями, загляните в магазин GRID, чтобы приобрести эти и другие рамки.