Skip to main content

Обеспокоенность по поводу возможности вторжения Китая на Тайвань возросла по мере того, как стало известно больше подробностей о позиции Пекина.

Главной проблемой, конечно же, является безопасность и права человека жителей Тайваня, но ситуация также может привести к существенному срыву производства продукции Apple…

Фон

Ранее на этой неделе мы сообщали, что во время своего визита Пелоси встречалась с производителем чипов Apple TSMC, а позже выяснилось, что она также встречалась со сборщиком iPhone Pegatron.

Визит на Тайвань спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси был призван продемонстрировать поддержку США в то время, когда усиливаются опасения по поводу возможного вторжения Китая. Он был разработан, чтобы показать Пекину, что США серьезно относятся к своим юридическим обязательствам помочь Тайваню защитить себя от любого военного нападения Китая.

Однако многие выразили обеспокоенность тем, что визит скорее спровоцирует Китай, чем удержит его, и становится все более очевидным, что это действительно так. Это спровоцировало военные учения Китая, а также сбои в цепочке поставок Apple.

Опасения вторжения на Тайвань растут

Теперь агентство Reuters и другие источники сообщают, что китайские военные учения в Тайваньском проливе были репетицией блокады, и Китай вновь заявил о своем желании «воссоединения» с Тайванем.

Народно-освободительная армия впервые отработала операции, направленные на блокаду острова, вероятный первый шаг к вторжению. […]

По словам аналитиков, поездка, вероятно, также привела к изменению военных расчетов Китая. «Этот кризис укрепил мнение Китая о том, что объединение с Тайванем, вероятно, достижимо только с помощью принудительных средств», — сказал Чжао Тун, специалист по безопасности из Фонда Карнеги за международный мир.

Это также усилило опасения по поводу прямой конфронтации между Китаем и США.

Когда пыль оседает […]посыл ясен: военные поддержат притязания Китая на остров, бросив вызов Соединенным Штатам, что будет поддерживать высокую напряженность и увеличивать риск конфронтации. […]

Впервые над островом пролетели ракеты, а корабли пересекли неофициальную срединную линию в Тайваньском проливе, установленную Соединенными Штатами в 1950-х годах, но официально не признанную Китаем.

Аналитики в области безопасности ожидают, что китайские силы, особенно военно-морской флот, будут поддерживать обширное патрулирование вокруг Тайваня, преодолевая срединную линию и устанавливая долгосрочное господство над водным путем.

Еще до учений Китай заявил о суверенитете над проливом, который США и Тайвань называют международным водным путем. […]

Белый дом отверг любой новый статус-кво и пообещал, что в ближайшие недели он будет осуществлять воздушные и морские перевозки через пролив.

Китай выпустил «Белую книгу», в которой указывается «предпочтение» мирному урегулированию, что, по словам аналитиков по безопасности, указывает на низкую вероятность какой-либо неминуемой угрозы вторжения, но среднесрочный и долгосрочный риск для независимости Тайваня в настоящее время выглядит незначительным.