Skip to main content

Продажи Mac в Китае в последние годы растут, а модели Apple Silicon становятся все более популярными. Но у китайского правительства есть план по снижению зависимости от американских технологий Apple и Microsoft: создание собственной операционной системы…

Фон

Как и в любой другой стране мира, персональные компьютеры в Китае в значительной степени разделены между Windows и Mac. В последние годы Apple неуклонно увеличивала свою долю на рынке, в настоящее время удерживая около 15% рынка, в то время как Windows владеет остальными 85%, а конкурирующие операционные системы, такие как Linux, по сути, являются просто статистическим шумом.

Китайское правительство в течение многих лет было недовольно такой зависимостью от американских технологий и поручило Национальному университету оборонных технологий Народно-освободительной армии разработать собственную операционную систему. Это было достигнуто в 2001 году в виде Kylin, но, хотя он использовался для военных и правительственных компьютерных систем, он не получил широкого распространения.

openКилин

South China Morning Post сообщает, что в настоящее время страна прилагает более согласованные усилия, чтобы сделать Kylin массовым использованием, создав версию openKylin с открытым исходным кодом. Первые версии Kylin были основаны на FreeBSD, а текущие версии основаны на Linux.

Китай создал открытую платформу для ускорения разработки отечественной операционной системы для настольных ПК, стремясь избавиться от зависимости страны от иностранных систем, таких как Microsoft Windows и Apple MacOS.

Kylinsoft, дочерняя компания государственной корпорации China Electronics Corp, на прошлой неделе объединила усилия с более чем 10 китайскими организациями, включая Национальный исследовательский центр промышленной информационной безопасности, для создания сообщества открытого исходного кода.

Названный «openKylin», он позволяет программистам публиковать и обмениваться компьютерными кодами, связанными с операционной системой Kylin.

Усилия предпринимаются на фоне растущей напряженности в отношениях между Соединенными Штатами и Китаем. Последний пытается увеличить местное производство ключевых технологий, начиная от полупроводников и заканчивая программным обеспечением.

Взгляд

Удастся ли эта инициатива или нет (и я бы поставил на «нет»), довольно иронично, что Китай обеспокоен чрезмерной зависимостью от США, когда США так сильно зависят от Китая как производственного центра.

Хотя Apple прилагает все больше усилий для диверсификации своей производственной базы, темпы остаются медленными. Мы поднимаем этот вопрос уже много лет, и украинский кризис пролил новый свет на уровень риска.