Skip to main content

Хотя вполне вероятно, что только небольшое количество людей в Apple Park видели прототип Apple Glasses, я не могу отделаться от ощущения, что Air Glass от Oppo дает нам своего рода предварительное представление о вероятном состоянии игры.

Он по-прежнему выглядит далеким от готового продукта, но в то же время он намного ближе к продукту для очков, чем к неуклюжим гарнитурам смешанной реальности, которые мы ожидаем увидеть первыми. Я также думаю, что Oppo может быть на правильном пути с одним конкретным аспектом дизайна…

Фон

Считается, что у Apple есть краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные цели в этой области.

Первый продукт, который мы ожидаем увидеть, — это Apple Headset со смешанной реальностью. Это, вероятно, будет в целом похоже на современные гарнитуры виртуальной реальности (VR), но с внешними камерами для включения контента дополненной реальности (AR). Предполагается, что материнская компания Facebook Meta работает над аналогичным устройством.

Сообщается, что команда Apple Headset продемонстрировала устройство совету директоров компании, подразумевая, что оно достигло продвинутой стадии разработки.

[The report] сказал, что Apple работает над версиями основных приложений iPhone с дополненной реальностью для использования на гарнитуре, а также над новыми приложениями, «которые будут выполнять такие задачи, как потоковая передача иммерсивного контента и проведение виртуальных встреч».

Ожидается, что первая версия гарнитуры будет относительно громоздким и дорогим устройством с дисплеями с высоким разрешением, мощным чипом и усовершенствованными датчиками. В некоторых предыдущих отчетах цена гарнитуры значительно превышала 1000 долларов. Он может быть в первую очередь ориентирован на энтузиастов и сообщество разработчиков.

Следующим, вероятно, будет более доступная и, вероятно, более компактная версия того же самого.

По словам Куо, ожидается, что второе поколение гарнитуры Apple AR/VR будет представлено в двух разных моделях. Первый будет обновлением до гарнитуры первого поколения с улучшенным аппаратным обеспечением, а второй будет более доступной моделью.

Считается, что долгосрочной целью Apple является то, что обычно называют Apple Glasses. Это описывает устройство, которое больше похоже на обычные очки, но способно накладывать AR-контент. Впервые эта концепция была реализована в злополучных Google Glass.

Air Glass выглядит как прототип очков Apple

Oppo впервые анонсировала свое устройство Air Glass незадолго до конца года только для Китая, но теперь The Verge попробовала их.

Вместо того, чтобы постоянно встраиваться в пару очков, Air Glass предлагает конструкцию из двух частей. Описанная выше система имеет неглубокий магнитный стержень, который отдаленно напоминает порт Apple MagSafe посередине ножки. Чтобы использовать его, вы надеваете пару специально разработанных металлических оправ для очков с соответствующим магнитным выступом на дужке. Оправа — это обычные очки, но они подходят к системе линз с правой стороны, и у вас есть монокулярный дисплей дополненной реальности, похожий на Google Glass. […]

Когда вы соедините Air Glass через Bluetooth с телефоном Oppo (опять же, только для Китая), вы получите зеленый проекционный дисплей, который закрывает небольшую, но значительную часть вашего зрения — для меня размером с мою ладонь. в футе от моего правого глаза. Виртуальное наложение выглядит как то, что киборг-убийца использовал бы в антиутопическом будущем 1995 года, но в основном в хорошем смысле: оно высококонтрастное, достаточно видимое во всем, кроме яркого солнечного света, и не похоже на размытый экран телефона. некоторые полноцветные AR-дисплеи […]

Низкотехнологичные магнитные выступы сливаются прямо с оправой и кажется, что их можно легко добавить в самые разные стили. Магнитное крепление между 30-граммовым объективом и оправой довольно надежное, но тривиально легко снять часть AR и вставить ее в футляр, даже если вы постоянно носите очки по рецепту, давая понять, что у вас нет очков. секретный экран прилип к твоему лицу. Это решение, которое серьезно относится к беспокойству людей о конфиденциальности и отвлекающих факторах, а не просто пытается скрыть то, о чем они беспокоятся, в меньшем пакете. Также помогает то, что в этом поколении Air Glass нет камеры, хотя Oppo говорит, что не исключает такой вариант для будущих версий.

Ади Робертсон из The Verge говорит, что это все еще передовая технология, с трехчасовым временем автономной работы и «грубым» опытом с точки зрения программного обеспечения, но она убеждена в подходе к дизайну. А именно, достаточно компактный и легкий блок, который можно легко прикрепить к обычным очкам.

Я действительно думаю, что это вполне может быть направлением, которое выбрала Apple. Сами очки должны быть нормальными (и иметь широкий выбор стилей) и иметь клипсу для техники. Это, например, позволит людям переключаться между очками и солнцезащитными очками.

Я бы не ожидал, что Apple выпустит что-то настолько грубое, но я предполагаю, что нынешнее поколение прототипа Apple Glasses выглядит примерно так. У компании есть время поработать над дизайном, более похожим на Apple, до ожидаемой даты запуска 2024/2025.

Изображения: Юга Тех