Skip to main content

Растет число работников Apple Store по всему миру, стремящихся к объединению в профсоюзы, и один магазин в Мэриленде уже совершил прыжок. Теперь группа работников розничной торговли Apple в Австралии проголосовала за забастовку на следующей неделе, поскольку они борются с Apple, чтобы заставить компанию согласиться на сделку и поддержать их объединение в профсоюзы.

Аналогичным образом, в сегодняшнем новом отчете Bloomberg говорится, что Apple «откажется от своих последних привилегий для сотрудников» объединенного в профсоюз розничного магазина в Мэриленде.

Новые преимущества

Bloomberg сообщает сегодня, что Apple запускает несколько новых льгот для розничных и корпоративных работников, но откажет в этих новых льготах сотрудникам профсоюзного магазина в Таунсоне, штат Мэриленд. Как поясняется в отчете, новые преимущества включают в себя улучшенные возможности для получения внешнего образования и улучшения в области здравоохранения:

Apple вносит предоплату за обучение за границей. Компания уже давно возмещает сотрудникам часть расходов на обучение, но теперь производитель iPhone будет платить эту сумму авансом. Это начнется с небольшого количества колледжей, хотя ожидается, что список со временем расширится. Программа с Coursera Inc., начинающаяся 1 января и предоставляющая сотрудникам Apple бесплатное членство. Coursera — это поставщик онлайн-курсов, который обычно берет 399 долларов в год за премиум-подписку. В некоторых штатах, в том числе в Коннектикуте, Нью-Йорке, Джорджии, Вашингтоне и Нью-Джерси, сотрудники получат доступ к новому плану медицинского обслуживания, который отменяет доплаты за некоторых утвержденных Apple врачей в сети UnitedHealth Group Inc.

Однако сотрудники, работающие в магазине Townson в Мэриленде, не получат этих льгот. Обоснование этого решения, по словам Bloomberg, заключается в том, что этим сотрудникам необходимо «договариваться о льготах с Apple через коллективный договор, заключенный с профсоюзом».

Однако это не является чем-то уникальным для Apple. Как отмечается в отчете, исключение профсоюзных работников из новых льгот также было постоянным спором для заведений Starbucks, которые проголосовали за объединение в профсоюзы.

«Действие Apple может отговорить сотрудников в других городах от создания профсоюзов в своих магазинах, но также может еще больше расстроить рабочих», — говорит Блумберг. Apple Store в Оклахома-Сити на этой неделе проголосует за объединение в профсоюзы.

Забастовка в Австралии

Как сообщает Brisbane Times, до 150 сотрудников Apple в Австралии согласились на забастовку в следующий вторник. Эти сотрудники представлены Профсоюзом работников розничной торговли и быстрого питания (RAFFWU), и, согласно отчету, это станет «первой координируемой на национальном уровне забастовкой работников розничной торговли в истории Австралии».

Национальный секретарь RAFFWU Джош Каллинан сказал, что его члены, которые составляют около 150 из 4000 австралийских сотрудников Apple, бастовали, чтобы добиться лучшей сделки.

Акция включает в себя часовую остановку в магазинах Apple в следующий вторник и более дюжины запретов, связанных с работой. Остановки будут проходить в магазинах по всей стране, но сосредоточены на трех магазинах Apple, в которых самый высокий процент членов RAFFWU.

Другие меры включают запрет на использование телефонов в магазине, доставку, ремонт или установку защитных пленок на экран.

Сделка, предложенная Apple австралийскому профсоюзу, подверглась критике со стороны представителей профсоюза, заявивших, что она «приведет к реальному сокращению заработной платы рабочих и может привести к тому, что они будут работать по 60 часов в неделю без сверхурочной работы».

Apple не согласна с этой интерпретацией, заявив, что «ни один сотрудник не будет работать по 60 часов в неделю» и что сверхурочные будут выплачиваться любому сотруднику, который работает более 76 часов в течение двух недель. Компания также заявляет, что сотрудники, работающие неполный рабочий день, «назначенные на короткий срок», также будут получать оплату за сверхурочную работу.

Если Apple вынесет это предложение на окончательное голосование без одобрения профсоюза, члены австралийского профсоюза согласились на дополнительную 24-часовую забастовку.