Skip to main content

29 июня 2022 года оригинальному iPhone исполняется 15 лет. В этот день, полтора десятилетия назад, Apple начала продажи своего первого смартфона в США. Чтобы отметить этот знак в отрасли, технологиях и обществе, The Wall Street Journal опубликовал 20-минутное видео, показывающее, как Apple изменила целое поколение с помощью iPhone.

29 июня 2007 года в продажу поступил первый iPhone. В тот же день родился мальчик по имени Ной Шмик. В течение следующих 15 лет iPhone рос… и Ной тоже. В интервью с нынешними и бывшими руководителями Apple Джоанна Стерн из WSJ прослеживает, как изобретение Apple взрослело и изменило всех нас — возможно, больше всего молодого поколения.

Как всегда, Джоанна Стерн из WSJ больше, чем просто рассказывает об инновационных функциях камеры, процессора и программного обеспечения, доступных в iPhone поколение за поколением за последние 15 лет. Журналист сравнивает доступность этого продукта с 15-летним подростком Ноа Шмиком, который родился в тот же день, когда Apple сделала доступным iPhone — а значит, он ни дня не прожил в мире без iPhone.

Хотя полное видео стоит посмотреть, Стерн рассказывает интересные факты благодаря своим интервью с бывшими и нынешними руководителями Apple, в том числе с Грегом Джосвиаком, старшим вице-президентом Apple по всемирному маркетингу в Apple Park. «Это было удивительно. У меня до сих пор мурашки по коже, потому что это уже история», — говорит он, вспоминая первый запуск iPhone.

Джос взвешивает создание App Store, важность Screen Time и даже первые дни, когда Apple снова и снова подавала в суд на Samsung из-за нарушений патентных прав. Вот две из лучших цитат от исполнительной власти.

«Они раздражали», — говорит Джос, говоря о Samsung и Android в первые дни. «И они раздражали, потому что, как вы знаете, они украли наши технологии. Они взяли инновации, которые мы создали, и создали их плохую копию, просто поместив вокруг нее экран большего размера. Мы были не слишком довольны».

«Мы создали невероятный инструмент, чтобы помочь людям в том, как они учатся, помогают людям в том, как они работают, общаются (…) Но в то же время мы хотим помочь людям тем, что необходима модерация. Мы не зарабатываем на помолвке. Чем больше вы используете свой iPhone, тем больше денег мы зарабатываем. Это не так работает. Мы просто хотим, чтобы вы получили приятный опыт».

Джоанна Стерн также берет интервью у Филиппа Шумейкера, отвечавшего за процесс проверки App Store, и Джастина Сантамарии, который помог перенести FaceTime на iPhone.

Хотя видео еще не доступно на YouTube, вы можете найти его здесь, на странице Wall Street Journal.

Чего ожидать от 15-летнего юбилея iPhone?

iPhone 14 аккумулятор постоянно активный дисплей iOS 16 iPhone 14 Pro

Когда iPhone исполнилось десять лет, Apple представила новый iPhone X с обновленным дизайном, разблокировкой Face ID и OLED-экраном. Теперь, пять лет спустя, компания, как ожидается, представит четыре новые модели серии iPhone 14 — с редизайном для модели Pro. Говорят, что Apple совершенствует свой процессор, камеры и экранные технологии, как никогда раньше, но не ожидается названия продукта XV.

Каким был ваш первый iPhone, какой у вас сейчас? Поделитесь своими мыслями в разделе комментариев ниже.