Skip to main content

Вскоре после того, как новый MacBook Pro поступил в продажу, мы увидели некоторые тесты скорости M2. Это подтвердило заявления Apple об улучшениях по сравнению с базовым чипом M1, но также подтвердило, что, как и ожидалось, чипы M1 Pro, Max и Ultra по-прежнему оставляют M2 позади.

Новая сравнительная таблица показывает, как скорость M2 сравнивается с любым другим последним чипом Apple Silicon, от A13 Bionic в iPhone 11 до M1 Ultra — и это делает просмотр интересным…

Фон

Еще в марте мы впервые сообщили, что Apple выпустит новые модели MacBook Pro и MacBook Air с чипом M2. AnandTech и Macworld использовали собственные заявления Apple, чтобы предсказать, какую производительность мы должны ожидать от чипа M2, и эталонные тесты подтвердили эти ожидания.

Тесты показывают, что чип M2 в MacBook Pro работает на частоте 3,49 Гц по сравнению со скоростью M1 в 3,2 ГГц. Одноядерная производительность с M2 примерно на 11,56% выше, чем у чипа M1, а многоядерная производительность выросла примерно на 19,45%.

Рецензенты обнаружили то же самое при проведении различных тестов.

M2 также включает в себя некоторые функции, которые ранее существовали только в более дорогих чипах семейства M1. Он имеет повышенную производительность при кодировании и декодировании видео 4K и поддерживает более быструю память LP5, и эта память может быть немного более плотной, что позволяет максимальному объему оперативной памяти M2 составлять 24 ГБ по сравнению с 16 ГБ на M1.

Все тесты, которые я смог провести на M2 MacBook Pro, подтвердили эту историю. Да, одноядерный результат MacBook Pro M2 превзойдет любое устройство M1; это потому, что это ядро ​​​​на базе A15, и поэтому оно быстрее. Но, конечно же, большая производительность в наши дни достигается за счет одновременного использования нескольких ядер. И хотя 8-ядерный M2 по понятным причинам будет работать быстрее, чем 8-ядерный M1, он не может угнаться за множеством ядер в более дорогих процессорах M1.

К сожалению, MacBook Pro M2 начального уровня имеет более медленный SSD, чем модель M1.

Скорость M2 по сравнению с другими чипами Apple

Macworld подробно изучил результаты Geekbench 5 для всех других процессоров в линейке iPhone, iPad и Mac. На сайте отмечается, что разная тактовая частота для контроля температуры может означать разную производительность даже с одним и тем же чипом, как, например, в iPad.

A15 Bionic новее, чем A14 Bionic, который был в предыдущем iPad Air, но разрыв в производительности между ними невелик, что, вероятно, является одной из причин, по которой Apple выбрала M1 при обновлении iPad Air в 2022 году. A15 Bionic в этом планшете должен работать на пониженной частоте, чтобы поддерживать правильную рабочую температуру, поэтому он не такой быстрый, как A15 Bionic в iPhone 13 Pro.

iPad Pro с M1 и iPad Air — самые быстрые модели, и разрыв между ними и iPad и iPad mini значителен. Поэтапный выпуск затрудняет прогнозирование того, что Apple сделает с процессорами в iPad и iPad mini; iPad, вероятно, получит A15 Bionic в следующем обновлении, но как насчет iPad mini? M1 может работать слишком жарко для формы iPad mini, хотя он может работать и в версии с пониженной тактовой частотой.

Затем Роман Лойола сайта помещает все в одну таблицу (с двумя вкладками).

Поместите все показатели производительности в одну диаграмму, и что вы получите? Несколько предсказуемая диаграмма, где на первом месте находятся Mac M1 Pro/Max, за которыми следуют iPad и iPhone.

Владельцы iPad Pro могут сказать, что их планшет примерно такой же быстрый, как MacBook Air (или владельцы Air могут сказать, что ноутбук работает как iPad Pro), и это не будет преувеличением. И разница между iPhone SE за 399 долларов и iPhone 13 Pro Max за 1099 долларов не так велика, как показывают их цены. В остальном фишки падают, где могут.

Geekbench 5 Многоядерный:

Скорость M2 многоядерный

Вычислить:

Все, конечно, резко изменится, когда мы увидим чипы M2 Pro, Max, Ultra и Extreme.