Skip to main content

Еще во времена iOS 13 группа хакеров обнаружила «неисправимый» эксплойт, позволяющий сделать постоянный джейлбрейк на iPhone и iPad на базе всех чипов A-серии вплоть до A11 Bionic. В 2021 году еще один инструмент для джейлбрейка обеспечил поддержку новых устройств, таких как iPhone 12 под управлением iOS 14. Теперь кажется, что мы приближаемся к первому инструменту для джейлбрейка, совместимому с iOS 15.

Джейлбрейк для iOS 15

Группа Odyssey Team, которая уже предоставляет решения для джейлбрейка для iPhone и iPad с предыдущими версиями iOS, поделился первыми картинками нового инструмента для джейлбрейка Cheyote, который работает с iOS 15.

Один из разработчиков Odyssey Team подтвердил на Reddit, что разработчики «добились хороших результатов» в работе с инструментом и что он должен быть выпущен для всех «в ближайшем будущем». К сожалению, у инструмента Cheyote есть некоторые досадные ограничения, поскольку он будет работать только с версиями от iOS 15.0 до iOS 15.1.1, выпущенной в ноябре 2021 года.

Команда говорит, что работает над расширением поддержки версий до iOS 15.4.1, но это должно занять немного больше времени. Это связано с тем, что Apple внесла внутренние изменения в iOS, чтобы сделать процесс джейлбрейка еще более сложным для последних версий операционной системы.

Для тех, кто не знаком, процесс джейлбрейка снимает программные ограничения на устройствах iOS, чтобы пользователь мог получать доступ к системным файлам и изменять их, что позволяет выполнять все виды модификаций, такие как настройки, темы и загрузка приложений вне App Store. Apple, конечно же, всегда выступала против процесса джейлбрейка своих устройств.

Впервые в линейке iPhone 13

Как только Cheyote станет доступен, он станет первым инструментом для джейлбрейка, который будет работать с линейкой iPhone 13, а также с iPad mini 6, поскольку эти устройства были представлены с iOS 15 и iPadOS 15.

С другой стороны, хакерам сложно создавать инструменты для джейлбрейка для устройств Apple. В результате выпуск этих инструментов занимает больше времени, и они не работают с последними версиями iOS. Это означает, что если вы обновили свой iPhone или iPad до последней версии операционной системы, вы не сможете сделать джейлбрейк своего устройства.

Поскольку официальный выпуск iOS 16 ожидается в сентябре, инструмент для взлома iOS 15 на данный момент становится еще менее захватывающим. Тем не менее, энтузиасты джейлбрейка должны весело провести время, экспериментируя с возможностями, которые открывает этот процесс на iPhone и iPad.

Вы в восторге от нового инструмента для джейлбрейка, совместимого с iOS 15? Дайте нам знать ваши мысли в разделе комментариев ниже.