Skip to main content

Прибыль Apple за четвертый финансовый квартал вышла, и, хотя компания добилась еще одного рекорда выручки, ожидания немного не оправдались. Генеральный директор Тим Кук поделился более подробной информацией о том, какие проблемы компания видит в попытках удовлетворить спрос на iPhone 14 Pro.

В беседе со Стивом Ковачем из CNBC Кук поделился подробностями о ситуации со спросом и предложением iPhone:

«Сейчас мы ограничены в 14 Pro и Pro Max и были ограничены с того дня, как мы запустили… и поэтому очевидно, что мы гоняемся за предложением и пытаемся получить как можно больше предложений, чтобы удовлетворить спрос».

Это совпадает с предыдущими отчетами, которые мы видели:

Apple немного не оправдала ожиданий по выручке от iPhone в четвертом квартале. Но важно помнить, что продажи iPhone 14 и 14 Pro были включены в этот период всего за неделю. Несмотря на это, Apple смогла увеличить годовой доход от iPhone почти на 10%, а общий доход за квартал вырос на 8%.

Кук сказал, что еще одним важным фактором, повлиявшим на его результаты в четвертом квартале, были валютные курсы:

«Встреча с иностранной валютой составила более 600 базисных пунктов за квартал», — сказал Кук Стиву Ковачу из CNBC. «Значит, это было важно. Мы бы выросли двузначными цифрами, если бы не валютные барьеры».

В целом Кук гордился работой компании, отметив, что она «противостояла отраслевым тенденциям по телефону, если вы посмотрите на оценки третьих лиц…»

Узнайте больше о результатах Apple за четвертый квартал: