Skip to main content

Мы знали, что Meta, материнская компания Facebook, работает над новой высококачественной VR/AR-гарнитурой, но пара новых отчетов раскрывает как название — Meta Quest Pro, так и дополнительную информацию о том, чего ожидать.

Широкие спецификации комбинированной гарнитуры виртуальной реальности (VR) и дополненной реальности (AR) кажутся близкими к тем, о которых сообщалось для грядущей гарнитуры Apple…

Очки виртуальной реальности Facebook

Facebook выпустила свою первую гарнитуру виртуальной реальности Oculus Rift еще в 2016 году. Это было устройство средней ценовой категории — 600 долларов, и его нужно было привязать к ПК. За ним последовала обновленная версия Rift S.

Виртуальная реальность стала намного проще и дешевле с запуском Facebook Oculus Go в 2018 году по цене от 199 долларов. Это полностью автономное устройство было продано более двух миллионов единиц за первый год или около того, и его производство было прекращено в 2020 году.

Go превратился в Oculus Quest, еще одну автономную гарнитуру VR, хотя более позднее обновление программного обеспечения сделало ее совместимой с играми Rift в привязанном режиме. Цены на этот и последующий Quest 2 варьировались от 299 до 499 долларов.

В конце прошлого года Meta объявила, что работает над новой высококачественной гарнитурой под кодовым названием Cambria. Разработчик Стив Мозер нашел ссылку на название продукта в приложении для iOS.

Строка кода, указывающая название продукта, найденная разработчиком Стивом Мозером и предоставленная Bloomberg News, указывает на сопряжение устройства с контроллером. Код гласит: «Соедините правый контроллер Meta Quest Pro».

В отчете Bloomberg звучание Quest Pro во многом похоже на то, что мы слышали на сегодняшний день о грядущей гарнитуре Apple.

Новая гарнитура Meta будет иметь гораздо лучшую обработку графики и мощность по сравнению с обычной гарнитурой Meta Quest. Он также будет включать в себя внешние камеры с высоким разрешением для имитации AR в цвете, отслеживание глаз, больше памяти, новые контроллеры и дисплеи с высоким разрешением для виртуальной реальности. […]

Это будет стоить более 1000 долларов, по словам человека, разбирающегося в этом вопросе, который попросил не называть его имени, поскольку подробности еще не опубликованы.

Сходство гарнитуры Apple

Сообщается, что команда Apple Headset продемонстрировала устройство совету директоров компании, подразумевая, что оно достигло продвинутой стадии разработки.

[The report] сказал, что Apple работает над версиями основных приложений iPhone с дополненной реальностью для использования на гарнитуре, а также над новыми приложениями, «которые будут выполнять такие задачи, как потоковая передача иммерсивного контента и проведение виртуальных встреч».

Ожидается, что первая версия гарнитуры будет относительно громоздким и дорогим устройством с дисплеями с высоким разрешением, мощным чипом и усовершенствованными датчиками. В некоторых предыдущих отчетах цена гарнитуры значительно превышала 1000 долларов. Он может быть в первую очередь ориентирован на энтузиастов и сообщество разработчиков.

Это говорит о том, что у этих двух гарнитур будет много общего:

Автономное устройство Графика высокого разрешения Внешние камеры Сочетание виртуальной и дополненной реальности Четырёхзначный ценник

Однако ценообразование является одним потенциальным отличием. В некоторых отчетах Apple Headset предполагалось, что она будет «намного выше 1000 долларов», а цена оценивается в 3000 долларов.

Однако ценообразование, вероятно, будет одним из ключевых отличий. В то время как Meta, вероятно, нацелена как можно ближе к 1000 долларов, Apple Headset, как сообщается, будет стоить «значительно выше 1000 долларов», а некоторые даже предлагают до 3000 долларов. Считается, что Meta продает свои гарнитуры по себестоимости или даже в убыток, пытаясь вернуть деньги за продажи приложений, чего Apple никогда бы не сделала.

Meta может опередить Apple на рынке. Компания заявила, что запуск состоится в этом году, с вероятной ставкой на октябрь, исходя из предыдущих запусков гарнитуры. Гарнитура Apple не ожидается до начала следующего года, возможно, во втором квартале после потенциального анонса в январе.

Гарнитура виртуальной реальности уже переживает бурный рост, но ожидается, что грядущие гарнитуры Apple и Meta значительно увеличат рынок. Некоторые предположили, что стратегия Меты не является устойчивой.

Изображение: Pxhere