Skip to main content

Один из руководителей дизайнерской группы Apple Эванс Хэнки покидает компанию. через Блумберг. Бывший вице-президент по промышленному дизайну официально возглавил команду дизайнеров Apple вместе с руководителем разработки программного обеспечения Аланом Даем после ухода Джони Айва в 2019 году.

Bloomberg сообщает, что перед уходом Хэнки сказала сотрудникам, что останется в компании на следующие шесть месяцев. Apple еще не назвала замену на роль Хэнки.

Одним из возможных кандидатов на место лидера является Ричард Ховарт, который некоторое время занимал должность вице-президента по промышленному дизайну с 2015 по 2017 год, в то же время, когда Джони Айв был «повышен» до главного дизайнера.

Как и большая часть секретной дизайнерской группы Apple, Хэнки вел себя относительно сдержанно и редко появлялся на публике. Тем не менее, она и ее команда были представлены Wallpaper еще в декабре 2021 года.

Хэнки работал под руководством Джони Айва и в конечном итоге стал руководителем группы дизайнеров, официально заняв высшую должность вице-президента по промышленному дизайну после ухода Айва в 2019 году.

В своем заявлении Apple поблагодарила Эванс за ее вклад в развитие компании и подтвердила, что планирует остаться на переходный период.

«Команда дизайнеров Apple объединяет творческих экспертов со всего мира и во многих областях, чтобы представить продукты, которые, несомненно, принадлежат Apple», — говорится в заявлении представителя. «В команде старших дизайнеров есть сильные лидеры с многолетним опытом. Эванс планирует остаться, пока мы работаем над переходом, и мы хотели бы поблагодарить ее за ее руководство и вклад».

Уход Хэнки, несомненно, возродит опасения по поводу сохраняющейся важности дизайна в Apple. Действительно, на странице руководства Apple не было ни одного старшего вице-президента или вице-президента по дизайну с тех пор, как Айв покинул компанию.

Многие критики Тима Кука отмечали, что он неоднократно возлагал на руководителей операций ответственность за принятие ключевых решений, тем самым уменьшая вклад проектной группы.