Skip to main content

Apple обновила параметры хранилища для всей своей линейки iMac 21,5 дюйма, переключившись на хранилище SSD по умолчанию, и теперь пользователи могут заменять SSD только с Fusion Drive при покупке.

В рамках обновления линейки iMac во вторник, 21,5-дюймовые модели теперь имеют обновленные варианты базового хранилища. Все модели теперь имеют в стандартной комплектации твердотельный накопитель емкостью 256 ГБ, впервые в истории модели.

Твердотельный накопитель (SSD) предлагает некоторые преимущества по сравнению с жестким диском, главным из которых является более быстрое чтение и запись. Поскольку твердотельные накопители не зависят от вращающихся дисков, как механические жесткие диски, они также более устойчивы к перемещению при включении питания, что делает их чрезвычайно полезными для портативных устройств, таких как MacBook Pro.

У всех 21,5-дюймовых моделей iMac с дисплеем Retina теперь есть возможность обновить SSD до версии емкостью 512 ГБ или модели 1 ТБ, или, в качестве альтернативы, они могут заменить его на накопитель Fusion Drive емкостью 1 ТБ, который сочетает в себе скорость SSD и стоимость преимущества механического хранения. В модели, оснащенной HD, Apple предлагает обновление с твердотельного накопителя емкостью 256 ГБ до накопителя Fusion Drive только емкостью 1 ТБ.

Согласно конфигуратору Apple, обновление до Fusion Drive емкостью 1 ТБ является бесплатным. Для моделей 4K обновление SSD на 512 ГБ стоит дополнительно 200 долларов, а 1 ТБ стоит 400 долларов.

Старые варианты хранения (вверху), более новые обновления (внизу)

Ранее клиенты iMac, покупавшие 21,5-дюймовую модель, видели жесткий диск емкостью 1 ТБ 5400 об / мин в качестве базовой конфигурации хранилища, хотя на модели Core i5 4K он начинался с Fusion Drive 1 ТБ. Были предложены обновления для накопителя Fusion Drive емкостью 1 ТБ или твердотельного накопителя 256 на модели HD, или для версий 4K предлагался накопитель Fusion Drive, если это применимо, вместе с твердотельными накопителями емкостью 256, 512 ГБ и 1 ТБ.

Других изменений в линейке 21,5-дюймового iMac нет, конфигурации процессоров, графики и памяти остались прежними.

Цена также не изменилась: модель с разрешением HD с начальной конфигурацией из двухъядерного процессора Core i5 с тактовой частотой 2,3 ГГц, 8 ГБ памяти и Intel Iris Plus Graphics 640 оценивается в 1099 долларов. Самая дешевая конфигурация 4K с четырехъядерным процессором Core i3 3,6 ГГц, 8 ГБ памяти и графикой Radeon Pro 555X 2 ГБ стоит 1299 долларов. Базовая конфигурация 6-ядерного Core i5 3 ГГц с 8 ГБ памяти и видеокартой Radeon Pro 560X 4 ГБ с более высокой базовой конфигурацией 4K составляет 1499 долларов США, с возможностью обновления до Radeon Pro Vega 20 4 ГБ за дополнительные 350 долларов.