Skip to main content

Отчет, в котором утверждается, что Apple выразила заинтересованность в покупке социальной сети TikTok для обмена видео, был явно опровергнут компанией.

На фоне угроз президентского запрета и потенциального приобретения его операций в США, новости о судьбе очень популярного TikTok были сосредоточены вокруг того, как Microsoft якобы покупала компанию. Согласно источникам одного отчета, Apple могла быть заинтересована в совершении аналогичной покупки.

Многие источники Axios заявляют, что Apple «выразила заинтересованность» в покупке TikTok у ByteDance. Тем не менее, в отчете подчеркивается, что ни один из источников не базируется в Apple, что указывает на то, что источники могут быть связаны либо больше с американским подразделением TikTok, либо посредником между двумя компаниями, если обсуждения будут проводиться.

Покупка TikTok будет необычной для Apple по нескольким причинам, в том числе из-за того, что она выбрала свой бизнес, который находится в центре нынешней политической напряженности между США и Китаем.

Apple — не единственная, кто, по-видимому, смотрит на TikTok, помимо Microsoft, поскольку частные инвестиционные компании утверждают, что заинтересованы в инвестировании. Утверждается, что некоторые из этой группы являются фирмами, у которых еще нет инвестиций в ByteDance, хотя в то же время существует пессимистическое мнение, что частная инвестиционная компания могла бы совершить покупку без помощи стратегического партнера.

Первоначально предполагалось, что Microsoft приобретет TikTok в США у ByteDance, при этом на первоначальных условиях китайскому технологическому гиганту оставалась миноритарная доля. Угроза запрета в США президентом Трампом привела к тому, что ByteDance предложила полностью отказаться от своего американского бизнеса TikTok, чтобы сохранить сделку.

С тех пор президент Трамп заявил, что операции TikTok в США должны быть проданы американской компании до 15 сентября, иначе им грозит запрет и закрытие американского подразделения. Эксперты предостерегли от такого приобретения.

Обновление: после отчета Axios обратилась за комментариями. Через час после публикации Axios, по-видимому, получил ответ, в котором отрицалась заинтересованность в покупке.