Skip to main content

Сегодня мы получили обновленную информацию об экологических целях Apple до 2030 года, одна из которых заключается в том, чтобы к этой дате вся цепочка поставок компании стала углеродно-нейтральной.

Компания заявляет, что более 320 поставщиков, что составляет 95% «прямых» производственных затрат компании, перешли на экологически чистую энергию…

Экологические цели Apple до 2030 года

Собственные операции Apple с 2018 года на 100% углеродно-нейтральны. В 2020 году компания объявила о «плане масштаба всей планеты» по переводу всей своей цепочки поставок на экологически чистую энергию к 2030 году.

Учитывая, что основным производственным центром компании является Китай, который в настоящее время является крупнейшим в мире виновником продолжающейся зависимости от угольных электростанций, это непростая цель.

Компания также обязалась использовать чистую энергию для общего объема электроэнергии, используемой клиентами для зарядки своих устройств Apple.

95% прямых поставщиков используют чистую энергию

Apple объявила сегодня о прогрессе, достигнутом на сегодняшний день.

Электричество — как для производства продуктов Apple, так и для их зарядки и питания — составляет наибольшую часть совокупного углеродного следа Apple. В рамках Apple 2030 компания призвала своих глобальных поставщиков использовать чистую электроэнергию и стать углеродно-нейтральными во всех своих операциях, связанных с Apple. Над 320 поставщиков, на долю которых приходится 95 процентов прямых производственных затрат Apple, до сих пор лидировали в переходе, в результате чего сегодня в цепочке поставок Apple онлайн используется 16,5 гигаватт возобновляемой энергии. Благодаря этому в прошлом году по всей цепочке поставок было выработано более 25,5 миллионов мегаватт-часов чистой энергии, что позволило избежать более 18,5 миллионов метрических тонн выбросов углерода.

Из заявления неясно, какой процент весь В цепочке поставок используется экологически чистая энергия, поскольку компания, конечно, полагается на целую сеть компаний, поставляющих компоненты «прямым» поставщикам Apple.

Компенсация электроэнергии, используемой для зарядки устройств Apple

Компания также предоставила обновленную информацию о своих последних усилиях по выработке достаточного количества чистой энергии, чтобы компенсировать всю мощность, используемую для зарядки устройств Apple.

В США Apple инвестирует в портфель проектов солнечной энергетики по всему Мичигану, и в этом году ведется строительство, которое позволит вырабатывать 132 мегаватта чистой энергии. В Испании Apple заключила партнерское соглашение с международной платформой по развитию солнечной энергии ib Vogt в рамках инвестиций, которые позволят генерировать 105 мегаватт солнечной энергии, когда проект будет запущен в эксплуатацию к концу 2024 года.

Экономия и пополнение воды

Другая цель — сократить потребление воды в производственном процессе и пополнить запасы чистой воды. Apple заявляет, что добилась здесь значительного прогресса.

Apple также продвинулась к достижению еще одной амбициозной цели к 2030 году: пополнить 100 процентов запасов пресной воды, используемых в корпоративных операциях в регионах с высоким уровнем стресса. Это включает в себя создание новых партнерств для предоставления почти 7 миллиардов галлонов воды — от восстановления водоносных горизонтов и рек до финансирования доступа к питьевой воде — в течение следующих 20 лет. Как и в случае с чистой энергетикой, Apple расширила свою приверженность чистой воде по всей цепочке поставок: вместе поставщики Apple сэкономили более 12 миллиардов галлонов пресной воды в прошлом году, что в общей сложности составило 76 миллиардов галлонов экономии воды с момента запуска компании «Поставщик». Программа «Чистая вода» в 2013 году.

Фото Red Zeppelin на Unsplash