Skip to main content

iOS 18 принесет новые функции Notes

Эксклюзив: одно из самых незаметно популярных приложений Apple, Notes, обязательно станет еще более мощным, когда компания представит в июне операционные системы следующего поколения, как стало известно AppleInsider.

По словам людей, знакомых с этим вопросом, среди новых функций будет поддержка записи звука, встроенная на уровне приложения, аналогичная встроенным голосовым заметкам. Эта функция в настоящее время находится в стадии разработки для iOS 18 и macOS 15 и в конечном итоге должна появиться и в новой версии iPadOS.

Нам сообщили, что в ранних предварительных версиях операционных систем также упоминается новая функция, получившая название «Математические заметки», которая позволит новым версиям Notes использовать приложение Apple Calculator и взаимодействовать с ним.

Новая функция записи звука в приложении позволит пользователям записывать, сохранять и воспроизводить аудиозаписи непосредственно из приложения «Заметки». Ожидается, что он дебютирует вместе с первыми публичными бета-версиями, выпущенными во время Всемирной конференции разработчиков Apple (WWDC) в июне этого года.

Голосовые заметки в iOS 18

Записи, сделанные в приложении, встраиваются в отдельные заметки, а это означает, что пользователи будут иметь возможность включать дополнительный текст или изображения вместе со своими аудиозаписями. Это позволит пользователям, например, добавлять описания или контекст к аудиозаписи, сделанной в приложении.

Функция записи звука может принести пользу широкому кругу пользователей Apple. С его помощью студенты могли записывать свои занятия или лекции, а затем добавлять заметки или снимки доски — и все это в одной заметке. Тот же вариант использования и общая концепция могут быть применены и к деловым встречам.

Макет предполагаемого приложения Notes для iOS 18 с записью голоса.

Записывайте звук прямо в заметку с помощью автоматической транскрипции.

Путешествующие люди могут записать экскурсию по местности, а затем добавить скриншоты того, что упомянуто в записи. Вся эта информация снова будет храниться в одной заметке, что сделает навигацию относительно простой.

Пользователи также смогут синхронизировать записи в приложении на всех iCloud-совместимых устройствах, работающих под управлением iOS 18 или macOS 15. Хотя приложение Notes сохранит совместимость с iCloud, сообщили, что приложение будет изменено, чтобы отразить запланированные изменения. в брендинге от Apple ID до учетной записи Apple.

По словам тех, кто знаком с ранними версиями программного обеспечения, пользовательский интерфейс новой функции записи звука будет сильно напоминать текущее приложение Voice Memos с почти идентичными графическими представлениями записанного звука, что обеспечит унифицированный интерфейс во всех операционных системах Apple. системы.

Математические заметки в iOS 18

Помимо записи звука в приложении, Apple работает над еще одной новой функцией, известной как «Математические заметки». Сообщается, что эта функция использует возможность подключения к приложению компании «Калькулятор», позволяя пользователям интегрировать информацию из «Калькулятора» в приложение «Заметки».

Хотя на момент публикации оно остается незавершенным, оно, скорее всего, приведет к поддержке отображения правильных математических обозначений, необходимых для академических, научных и инженерных приложений.

Скриншот, показанный на рамке iPad.  Пустое приложение Notes слева и PCalc справа.

iPadOS может получить подходящее приложение-калькулятор в iPadOS 18 для поддержки новой функциональности Notes

Версии обеих этих новых функций уже давно стали основой Microsoft OneNote, который стал предпочтительным блокнотом для учебных программ и профессий, связанных с математическими обозначениями. Оно также зарекомендовало себя как одно из самых популярных приложений в магазинах приложений Apple для iOS и macOS.

Версия приложения для iOS была рассмотрена почти 900 000 раз, а версия для macOS недавно была удостоена награды «Выбор редакции» Apple. Для сравнения: Microsoft Office для iOS — возможно, одно из самых популярных приложений в мире — было просмотрено 2,1 миллиона раз, а Apple Pages имеет около 179 000 отзывов.

OneNote от Microsoft содержит множество математических функций. Эти функции позволяют пользователям добавлять и решать уравнения, создавать рукописные формулы, выполнять преобразования единиц измерения и даже визуализировать двумерные графики в своих заметках.

Apple, скорее всего, планирует добавить аналогичные функции в виде математических заметок. Ожидается, что появление Math Notes совпадет с выпуском обновленного приложения-калькулятора для macOS, что позволит внести еще больше улучшений в область математики.

Пользователи смогут открывать математические заметки из приложения «Калькулятор» с помощью специальной опции или кнопки, что обеспечивает быструю и удобную навигацию. Однако точную реализацию этой новой функции еще предстоит выяснить.

Добавив Math Notes в свое приложение, Apple могла бы захватить часть рынка, который в настоящее время полагается на конкурирующие приложения для работы. Преподаватели, студенты, ученые и инженеры входят в число групп, которые выиграют от добавления Math Notes.

Очередной раунд Шерлокинга

Учитывая устоявшееся наличие встроенной аудиозаписи и математических аннотаций в Microsoft OneNote, а также принимая во внимание популярность приложения, для Apple имело бы смысл попытаться создать достойного конкурента в виде собственного приложения Notes.

iPhone с экраном блокировки, на котором отображается значок iOS 18.  Рядом кошелек и чехол для AirPods.

Ожидается, что iOS 18 представит множество новых функций с упором на искусственный интеллект.

Приложение Apple Notes начало свою жизнь как простое сопутствующее приложение для оригинального iPhone. С тех пор его популярность стремительно росла как в академических кругах, так и в профессиональных целях.

Приложение «Заметки», несомненно, прошло долгий путь от своего скромного начала. По мере увеличения использования приложения Apple начала обновлять его, добавляя в него более впечатляющие функции.

За прошедшие годы приложение постоянно улучшалось. Сюда входит поддержка фотографий, таблиц, ссылок и многого другого. Заметки также могут быть защищены паролем для дополнительной безопасности. Пользователи также имеют возможность организовывать заметки по папкам, что значительно упрощает навигацию.

Благодаря этим последним улучшениям — записи звука в приложении и математическим заметкам — Apple стремится сделать Notes идеальным приложением для создания заметок для любого типа заметок и любого типа пользователей. Math Notes займут свое место рядом с другими типами заметок, такими как бизнес-планы, квитанции, списки покупок и многое другое — все в одном приложении.

Скорее всего, мы увидим, как эти функции дебютируют в начале июня на WWDC 2024. Однако важно учитывать, что Apple, как известно, отменяет функции или откладывает их до последующих выпусков операционной системы. В результате всегда существует вероятность того, что компания изменит свои планы — полностью или частично — по той или иной причине.

В то время как Apple Notes присоединится к нескольким другим приложениям iOS по умолчанию, получив усовершенствованные функции в iOS 18 и macOS 15, ожидается, что именно искусственный интеллект будет в центре внимания, когда Apple официально представит свои операционные системы следующего поколения на WWDC 10 июня.